Сенаторы от Марий Эл поздравили работников прокуратуры с 300-летием ведомства

Сенаторы от Марий Эл, заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов поздравили работников и ветеранов прокуратуры с 300-летием образования ведомства.

Сенаторы от Марий Эл, заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов поздравили работников и ветеранов прокуратуры с 300-летием образования ведомства.

Органы прокуратуры являются опорой государственности Российской Федерации. Компетентность и принципиальность сотрудников ведомства — это гарантия обеспечения сохранения правопорядка, защиты конституционных прав граждан и их социальной защищённости.

В 2022 году правоохранительная структура отмечает 300-летие со дня образования. Государственный институт начинает свою историю с учреждения Петром I должности генерал-прокурора, когда 12 января 1722 года указом императора была учреждена эта должность, «а во всякой Коллегии по прокурору».

Фото — Денис Речкин

В честь юбилейной даты в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева состоялось торжественное заседание. С приветственным словом к работникам и ветеранам органов прокуратуры обратился Глава Марий Эл Александр Евстифеев и председатель Государственного Собрания республики Анатолий Смирнов.

Во время торжественного мероприятия прокурор региона Сергей Беляков поздравил коллег с 300-летним юбилеем прокуратуры России и со 100-летием со дня создания прокуратуры Марий Эл, а также выступил с докладом об итогах работы ведомства.

В честь юбилея сенаторы от Марий Эл, заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов преподнесли в дар прокуратуре республики картину с изображением Московского Кремля.

Денис Речкин

Они отметили большой вклад прокуратуры в дело защиты законности и правопорядка, а также защиты прав и свобод жителей Марийского края. Прокуратура является одним из основных гарантов внутренней стабильности и безопасности Российской Федерации и Республики Марий Эл, в частности.

По словам парламентариев, неслучайно на гербе государственной структуры изображены щит и мечи. Ведомство защищает законопослушных граждан и карает нарушителей закона, доказывая принцип неотвратимости наказаний.

Уже на протяжении 300 лет прокурорские работники достойно служат Отечеству. Несомненно, что славные традиции и опыт предшественников помогут им успешно справляться с поставленными задачами.

Фото Дениса Речкина

Сенаторы от Марий Эл выразили глубокую признательность работникам ведомства за благородный труд и верность долгу, а ветеранам – за долголетнюю, плодотворную службу и за бесценный опыт, который они передают молодому поколению.