На собственной шкуре: как я ходил в барберную

В минувшие выходные мне пришлось пережить ряд потрясений сразу по нескольким фронтам: в моих представлениях о местном сервисе, о мужской красоте и культуре в целом

В минувшие выходные мне пришлось пережить ряд потрясений сразу по нескольким фронтам: в моих представлениях о местном сервисе, о мужской красоте и культуре в целом. Все потому что я попал в место, где работников называют барберами (даже девочек), предлагают бесплатный чай (кофе, виски), где можно посидеть и зарубиться в Xbox, а с твоей головой возятся так, что ты забываешь о проблемах.

Речь идет о новом барбершопе в Йошкар-Оле под названием FIRMA.  Вы можете считать этот отчет рекламным, а я же просто поделюсь своими впечатлениями о своем первом походе.

IMG_2202

До недавнего времени считалось, что мужику думать о красоте вредно, некогда и почти постыдно. Поэтому весь сервис для мужчин ограничивался в лучшем случае мужским залом, в обычном случае — мужским мастером в женской парикмахерской. Быстро и бюджетно.

Сегодня времена меняются, и сами мужчины понимают, что чтобы быть успешными — хоть у женщин, хоть в бизнесе — одеколоном и «модельной за 200» не обойдешься.

Вот и появился первый в Йошкар-Оле, если хотите, салон красоты для настоящих мужиков. Стричь здесь тебя будут долго, дорого и офигенно, побреют бороду, выведут в ручную опасной бритвой кантик, приведут в порядок усы и синеву на шее.

IMG_2205

Дорого — это конечно относительно. Кто пытался подстричься в Казани, Москве или Питере, понимаю, что такое дорого. А здесь вполне нормальный уровень цен. Опять же «модельную за 200» не найдете, но сев однажды в кресло к мастеру, точно поймете, что свои деньги он отрабатывает на все 146%.

Мое знакомство с FIRMA началось с мобильного приложения. Да, это тоже непривычно, что записаться на стрижку, выбрать нужные процедуры, мастера и время можно со смартфона. Не нужно никуда звонить, ждать, объяснять. Учитывая, что у представителей сильного пола на это либо нет времени, либо нет желания в подробностях объяснять какие они хотят височки, а какой затылок — вариант идеальный. Приложение скачивается на любой платформе бесплатно. За час до стрижки вам еще и напомнят о ней смской.

IMG_2233

Пришел в назначенное время и начал погружаться в атмосферу. Очень не напрягает дизайн интерьера. Именно не напрягает. Для уставшего от дел и суеты мужчины — это самое бесценное, что можно было бы сделать. Спокойные тона, дерево, пара брутальных фото, музыкальный лаунж и все. Клиентам сразу предлагают выпить. Чай или кофе, что само по себе приятно и расслабляет. Главное, что надо понимать: ты заскочил сюда не на пять минут сделать полубокс, а зашел на час-полтора, спокойно провести время, встретиться со старыми знакомыми (которые оказывается, сюда уже ходят, а тебе не сказали), ну и окунутся в мир мужского стиля. Мастера утверждают, что могут стричь и быстро, и чуть ли не на ходу, если торопишься, но так не распробовать всех прелестей этого места.

Казалось бы, простое мытье головы, а и оно было интересным. Здесь моют голову не только, чтобы вымыть весь уголь твоей шахты или опилки пилорамы из волос, но и поухаживать за ними. Для этого используется 2-3 средства. От последнего приятно холодит голову ментолом.

Средств по уходу здесь великое множество. Можно быть уверенным, что вас не намажут женской пенкой «Фея», а будут использовать дорогую импортную косметику конкретно для мужчин.

IMG_2239

Большое внимание уделяется качеству, поэтому мастер будет час крутиться вокруг вас, добиваясь нужного эффекта с помощью нескольких насадок для машинки, разных ножниц и опасной бритвы, которой уберут каждый волосок, растущий не так. И тут опять же будет задействована косметическая артиллерия барберов. Вам остается лежать в большом удобном кресле и думать о прекрасном или болтать с товарищами.

По словам мастеров, им самим приятно от того, что можно раскрыть свои творческие способности, что стрижка это не скучный процесс, не конвейер, а создание каждый раз чего-то нового. Многие из них работали обычными парикмахерами в местных салонах, а теперь прошли обучение и готовы браться за сложные и интересные задачи.

По итогу стрижки вас уложат, опять же с кучей ароматных средств. Мне обещали, что пару дней прическа точно продержится в первоначальном виде. Продержалась!

IMG_2257

В целом доволен, не скажу, что буду бегать туда каждую неделю, но раз в месяц-полтора навести порядок на голове, а также перед важными встречами или выходом в свет — обязательно. Ну и конечно, порадовало само по себе такое культурное явление, как чисто мужской салон с достойным уровнем обслуживания и, можно сказать, индивидуальным подходом, где понимают, как нужно стричь мужчину.

Приобщался к красоте Евгений Дворников.