Александр Евстифеев принял участие в заседании Координационного совета при Правительстве РФ

Заседание провел Премьер-министр России Михаил Мишустин. Разговор состоялся в расширенном составе с участием руководителей федеральных министерств и ведомств, всех глав регионов.

Заседание провел Премьер-министр России Михаил Мишустин. Разговор состоялся в расширенном составе с участием руководителей федеральных министерств и ведомств, всех глав регионов.

На заседании были рассмотрены вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией, также участники обсудили план противодействия омикрон-штамму.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил, что новый штамм омикрон активно распространяется по всему миру и отличается повышенной заразностью.

«Омикрон пришел и в Россию, не только в столицу, но и в регионы. Это мы уже видим по статистике заболеваемости. В то же время обращаю внимание, что в настоящее время рост заболеваемости не привел к резкому увеличению числа госпитализированных больных. А именно госпитализация сегодня – это основной показатель опасности вируса. Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжёлых случаев болезни, как и в ситуации с «Дельтой». Тем не менее, нет полной ясности, как быстро будет распространяться новый штамм. Надо быть готовыми к любому развитию событий», — сказал Михаил Мишустин.

Премьер-министр страны уточнил, что Правительство России подготовило план по борьбе с COVID-19 с учетом омикрон-штамма коронавируса.

«Правительством по поручению Президента   разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить наше здравоохранение к возможному более резкому увеличению числа больных. План действий состоит из нескольких основных блоков. Прежде всего, речь идёт о готовности инфраструктуры здравоохранения. Для этого необходимо оценить уже имеющиеся мощности, медицинские кадры, наличие лекарственных препаратов, кислорода и средств индивидуальной защиты. Самое важное – подготовить первичное звено. Особенности нового штамма таковы, что именно на амбулаторную сеть придётся самая серьёзная нагрузка», — акцентировал Председатель Правительства РФ.

Михаил Мишустин подчеркнул, что важное значение по-прежнему имеет профилактика и диагностика ковида. В связи с этим регионам нужно увеличить объёмы тестирования. В условиях ухудшения ситуации – нарастить производство тест-систем и исследования самого возбудителя.

Также Премьер-министр страны призвал работодателей по возможности перевести персонал на дистанционную работу и обеспечить тестирование сотрудников, работающих очно.

На территории Марий Эл сегодня выявлены первые три случаи инфицирования штаммом коронавируса «омикрон». Все заболевшие – жители Йошкар-Олы старше 50 лет, которые не были привиты от ковида.

pixabay.com

В целом в республике на сегодня складывается неблагоприятная, но стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В медицинских организациях, предусмотренных для оказания помощи пациентам с COVID-19, имеется достаточный резерв коек для их перепрофилирования в целях лечения пациентов с пневмонией и коронавирусом в случае дальнейшего роста заболевших. Так, по данным Минздрава, сегодня коечный фонд был увеличен на 25 коек в детском отделении, и на данный момент в 8 инфекционных стационарах развернуто 570 коек.

Единственный метод борьбы с вирусом – это достижение коллективного иммунитета. Вопросы увеличения темпов вакцинации населения накануне обсуждались на совещании у Главы Марий Эл Александра Евстифеева. Глава региона поручил оперативно представить новые предложения, направленные на стимулирование граждан к прививочной кампании.