Сенатор Сергей Мартынов отметил необходимость развития детского отдыха

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов сказал, что в условиях пандемии COVID-19 оздоровление детей особенно необходимо.

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов сказал, что в условиях пандемии COVID-19 оздоровление детей особенно необходимо.

В пятницу, 11 февраля, в Совете Федерации состоялось 517-е заседание, на котором рассмотрели социально значимые законопроекты, призванные повысить качество жизни граждан России.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова рассказала о развитии инфраструктуры детского отдыха. Прежде всего, она уточнила, что в прошлом году в субъектах РФ действовали 38 тысяч 722 организации, из них более 80% — это пришкольные лагеря дневного пребывания и менее 20% — это учреждения сезонного или круглогодичного действия.

Фото пресс-службы Совета Федерации

«В 2021 году в них отдохнули менее 10% всех детей школьного возраста, т.е. остальные отдыхали в пришкольных лагерях. Очевидно, что в регионах катастрофически не хватает детских оздоровительных лагерей отдыха.

Более того продолжается их перепрофилирование и закрытие. Большинство стационарных лагерей построено свыше 40 лет назад и их основные фонды характеризуются высокой степенью износа.

По данным глав субъектов, более 2 тысяч стационарных лагерей требуют ремонта и реконструкции, а также необходимо построить не менее 120 новых объектов. В связи с этим регионам требуется существенная поддержка из федерального бюджета», — сказала Галина Карелова.

Фото пресс-службы Совета Федерации

Согласно информации республиканского Управления Роспотребнадзора, летом 2021 года в лагерях Марий Эл отдохнули почти 20 тысяч детей. Из 184 организаций 14 были стационарными и 170 пришкольными.

Сенатор Сергей Мартынов подчеркнул, что детские оздоровительные лагеря отдыха представляют собой уникальную возможность не только для укрепления здоровья подрастающего поколения, но и для формирования у них привычки к здоровому образу жизни.

Фото Дениса Речкина

«В условиях пандемии COVID-19 оздоровление маленьких россиян особенно необходимо, потому что им нужен позитивный заряд энергии. Организации детского отдыха помогают ребятам закалиться и получить положительные эмоции.

Однако для этого следует развивать инфраструктуру таких учреждений в соответствии с современными тенденциями. Помимо этого, сегодня дети увлечены различными гаджетами, поэтому в детских лагерях можно организовать специальные IT-смены для будущих программистов», — отметил первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности.

Во время правительственного часа министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов сообщил о ходе реализации национального проекта «Экология».

Фото пресс-службы Совета Федерации

В первую очередь, глава ведомства заявил, что впервые за много лет лесовосстановление в России превысило вырубку.

«Увеличение поглощающей способности частично уже заложено в нашем национальном проекте. Первое — это 100%-е восстановление леса. И уже в прошлом году впервые за много лет площадь лесовосстановления превысила площадь вырубленных и погибших деревьев. Новый лес высажен на территории более 1 млн гектар», — добавил Александр Козлов.

Он также рассказал о водных проектах, в частности, об уменьшении количества сточных вод, загрязняющих водоёмы.

«На Волге за три года построили 69 очистных сооружения, что уже в полтора раза снизило объёмы загрязнённых стоков», — сказал министр.

Pr Scr youtube.com / Совет Федерации

На территории Республики Марий Эл выполняются ряд федеральных программ, входящих в нацпроект «Экология». По состоянию на 1 февраля по реализации проекта «Оздоровление Волги» регион занимает шестое место.

«Для россиян Волга – это не просто одна из главных артерий страны. Она является символом России, неотъемлемой частью её богатейшей истории и самобытной культуры.

Три города Марий Эл – Волжск, Звенигово и Козьмодемьянск, располагаются на берегах этой реки. Благодаря федеральной программе граждане, которые живут на Волге, смогут увидеть изменения к лучшему. Так, проект призван снизить объём сброса загрязнённых сточных вод.

По итогам прошлого года по программе «Оздоровление Волги» регион попал в тройку лидеров. Это достойный показатель, который свидетельствует об эффективной работе Правительства Марий Эл», — заключил сенатор.

Фото пресс-службы Совета Федерации

Сергей Мартынов резюмировал, что национальный проект «Экология» поможет сохранить уникальную природу Марийского края, красота которого известна по всей стране.