Сенатор Сергей Мартынов: строительство является стратегическим направлением развития Марий Эл

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов отметил, что Правительство республики последовательно решает вопросы жилищной отрасли.

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов отметил, что Правительство республики последовательно решает вопросы жилищной отрасли.

Одним из наиболее важных направлений экономики Российской Федерации является строительная отрасль, которая может улучшить качество жизни россиян. Кроме того, жилищная сфера оказывает положительное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране.

На последнем заседании в Совете Федерации в рамках правительственного часа министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин рассказал об актуальных вопросах государственной жилищной политики.

Фото пресс-службы Совета Федерации

Прежде всего, он отметил, что Президентом РФ поставлены задачи улучшения жилищных условий не менее 5 млн семей, ввод жилья до 120 млн кв.м и повышение качества городской среды в 1,5 раза.

«Строитель – самая созидательная профессия. Сейчас, как никогда прежде, мы понимаем, что на всех нас лежит большая ответственность. Стройка во все времена была локомотивом развития экономики, и мы уверены, что несмотря на текущие трудности мы справимся и добьёмся поставленных целей и задач по созданию комфортных и безопасных условий для наших граждан», — сообщил глава ведомства.

По его словам, в прошлом году был введён рекордный объём жилья – 92,6 млн кв.м. Причём это самый большой показатель за всю историю нашей страны.

Pr Scr youtube.com / Совет Федерации

«В целом, улучшили жилищные условия более 4 млн семей, или 10 млн человек из расчёта коэффициента семейственности. По оперативным данным, на 1 марта мы имеем ввод 14,7 млн кв.м., это 32% к вводу 2021 года», — рассказал министр.

Он также уточнил, что в связи с текущей внешнеполитической ситуацией на данный момент министерство анализирует риски и готовит предложения по поддержке отрасли в условиях ограничений.

«Несмотря ни на что, сегодня наша задача не снижать темпы в 2022 и в 2023 годах. Для этого нам необходимо и дальше наращивать градостроительный потенциал территорий и будем решать данную задачу за счёт синхронизации планов жилищного строительства с планами по развитию инфраструктуры, вовлечение в оборот неэффективно используемых территорий, в том числе с применением механизмов комплексного развития территорий КРТ», — добавил Ирек Файзуллин.

Фото пресс-службы Совета Федерации

По итогам 2021 года в Республике Марий Эл обеспечены положительные тенденции развития по ряду показателей. В частности, в прошлом году объём работ в сфере строительства повысился на 26,8%, а ввод в действие жилых домов – на 0,6%.

Сенатор Сергей Мартынов отметил, что это хорошие результаты. Он добавил, что Правительство региона последовательно решает вопросы жилищной отрасли.

«Улучшение жилищных условий граждан России является приоритетной задачей для властей всех уровней. Именно поэтому строительство относится к стратегическому направлению экономического развития Марий Эл. Наряду с жилищной застройкой одновременно ведётся строительство социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры», — сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Фото Дениса Речкина

Что касается влияния антироссийских санкций, то он напомнил, что при пандемии коронавируса властям Марий Эл удалось сохранить темпы строительства. В связи с этим сенатор выразил надежду, что такая же тенденция будет наблюдаться и во время ограничений, введённых западными государствами.