Когда ВСУ не справляются, приходят наемники

Сегодня практически ни один вооруженный конфликт не обходится без теневой стороны, которая одновременно существует, но ее никогда не покажут по телевизору, не сообщат о ее потерях в военных сводках и тем более не назовут имен и официально не представят к государственным наградам — наемники.

Сегодня практически ни один вооруженный конфликт не обходится без теневой стороны, которая одновременно существует, но ее никогда не покажут по телевизору, не сообщат о ее потерях в военных сводках и тем более не назовут имен и официально не представят к государственным наградам — наемники. «Дикие гуси» или «солдаты удачи» со всего света начали слетаться в Украину на помощь ВСУ.

Официально Министерство обороны России заявило об участии наемников в военном конфликте в Украине 4 марта. Ранее информация об участии иностранных солдат была оглашена на более высоком уровне — из уст президента Зеленского, заявившего о том, что в страну прибыли первые 16 тысяч наемников. Однако и это сообщение для знающих людей не было сюрпризом, потому что еще 27 февраля президент Украины объявил о создании интернационального легиона территориальной обороны, по сути открыв двери в страну для всех ЧВК мира.

В основном иностранные солдаты прибывают в Украину через Польшу. Эта страна стала международным хабом для ЧВК. Только 3 марта в Украину прибыли первые 200 наемников из Хорватии и на данный момент, по оценкам главы украинского МИДа Дмитрия Кулебы, общая группировка иностранных солдат приблизилась к отметке в 20 тысяч человек. Сразу отмечу, что это приблизительная цифра и ее сложно оперативно проверить, но она близка к правде и, вероятнее всего, точное количество неизвестно даже Киеву.

u-f.ru

Из каких стран прибывают иностранные наемники?

По словам представителей украинского МИДа, иностранные солдаты прибыли в страну из 16 государств. Среди них фигурируют Хорватия, Азербайджан, Грузия, Белоруссия, США, Албания, Великобритания, Дания, Бразилии, Португалии, Франция, Латвия, Польша и даже Япония. Основной костяк элитных подразделений иностранных легионеров составляют представители таких американских ЧВК, как «Cubic», «Dyn Corporation» и «Black Water», за плечами у которых достаточно обширный боевой опыт в Сирии, Ираке, на Северном Кавказе, а также в Афганистане.

Повоевать на стороне ВСУ изъявили желание и нигерийские наемники. За 580 тысяч наир ( около 1000 долларов) им обеспечат отправку до Украины, а также вооружат и экипируют.

Вербовка в интернациональные батальоны ведется по всему миру. Автор проекта War Gonzo Семен Пегов рассказал, что в основном людей нанимают через этот сайт, где пошагово объясняется, как попасть в Украину и для уточнения информации приводятся номера украинских посольств. По сути Киев внутри страны официально легализовал наемничество, приглашая в гости самый разный контингент.

Почему участие наемников лишь ухудшит ситуацию в зоне боевых действий?

Наемник не воюет на той или иной стороне ради личных идей, ему важны деньги. Участие иностранных легионов может спровоцировать затягивание боевых действий ради финансовой выгоды, а также порождает массу военных преступлений против мирных граждан. Например, с 2005 года сотрудники американской ЧВК «Black Water», чьи представители сейчас находятся в Украине, были неоднократно обвинены в стрельбе по гражданскому населению, мародерстве, изнасилованиях и т.д, за что в большинстве случаев не понесли никакой ответственности.

Также нередко случается, что среди наемников присутствуют неуравновешенные люди, искалеченные длительным нахождением в зоне боевых действий, чья реакция и поведение непредсказуемы и несут серьезную опасность для гражданских лиц. Нередко под видом иностранных солдат в страны, охваченные военными конфликтами, прибывают люди с криминальным прошлым или те, кто продолжает скрываться от закона на Родине. Отсутствие закона, владельцев домов и прочей собственности в зоне боевых действий искушают их на легкую добычу и создают впечатление вседозволенности, что также влечет за собой массу проблем в том числе и для вооруженных сил.

militarytimes.com

Кроме того, часто иностранцы никем не контролируются на линии соприкосновения и нередко возникают конфликты между ними и регулярными войсками. Вероятнее всего, в Украине уже на местах присутствуют военные формирования, которые организовали собственную власть на местах и буквально кошмарят мирных жителей, как это было на юго-востоке страны, где различные военные формирования, в том числе правые и даже ультраправые, нередко устанавливали свои порядки, расстреливали местных жителей или отбирали у них собственность.

И, наконец, присутствие наемников может усугубить ситуацию из-за того, что под их видом на территорию Украины могут попадать (вероятнее, уже попали) западные военные специалисты, инструкторы и даже целые подразделения НАТО. Такой шаг развязывает руки тем сторонам, которые официально не участвуют в военном конфликте, лишь усугубляя положение дел и провоцируя новые витки военных действий.