Молодежная политика, спорт и туризм – итоги пяти лет в Марий Эл

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл рассказало об основных достижениях работы ведомства за 2017-21 годы.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл рассказало об основных достижениях работы ведомства за 2017-21 годы.

Государственная молодежная политика

Сегодня в Республике Марий Эл проживает 184 318 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

Молодежная политика всегда была в числе приоритетных направлений деятельности в республике. Благодаря поддержке Правительства Республики Марий Эл, по ряду направлений — развитию юнармейского и добровольческого движений, вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, содействия занятости и трудоустройству, приобщению молодежи к здоровому образу жизни республика входит в число передовых субъектов России.

Согласно общероссийскому рейтингу регионов по реализации государственной молодежной политики Республика Марий Эл занимает 28 место из 85 субъектов.

Сегодня в республике созданы условия для эффективной и плодотворной работы с молодежью. Активно работает ведущее республиканское учреждение — Дворец молодежи, выделяются средства республиканского бюджета на финансирование государственных программ и приоритетных направлений по работе с молодежью, действует система грантовой поддержки и государственные премии для талантливой молодежи.

Добровольческая деятельность является одним из приоритетов государственной политики и реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Минспорттуризм

За данный период количество добровольцев увеличилось в два раза, и на сегодняшний день насчитывает 88 тыс. человек. В 2018 году, в Год добровольца (волонтера), в республике создан Ресурсный центр поддержки добровольчества, который входит в число лидирующих организаций в России по всем направлениям добровольческих деятельности.

В 2021 году новым этапом в развитии инфраструктуры добровольческого движения становится реализация проекта «Марий Эл – территория добрых дел», в рамках которого открыто 6 муниципальных добровольческих центров в Звениговском, Медведевском, Моркинском, Советском муниципальных районах, в городах Волжск и Козьмодемьянск.

В 2019 году впервые учреждены гранты Главы Республики Марий Эл в области добровольчества (волонтерства). За три года реализации конкурса поддержан 49 социальных проектов на сумму 2,13 млн. рублей.

В целях осуществления скоординированной волонтерской помощи пожилым людям и маломобильным категориям граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 2020 года и по сей день функционирует региональный волонтерский штаб помощи #МыВместе. За два года акции более 25 тыс. человек получили помощь от волонтеров региона в доставке продуктов питания и медикаментов.

С целью вовлечения в добровольческую деятельность граждан пожилого возраста в ноябре 2021 года на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» открыт республиканский центр «серебряного» добровольчества.

Минспорттуризм

Активно развивается в республике патриотическое движение. В 90 военно-патриотических клубах и 88 кадетских классах занимаются более 4,5 тыс. человек. По состоянию на 31 января 2022 г. в Республике Марий Эл насчитывается 154 юнармейских отрядов, в которых занимается 5 902 юнармейца.

С 2021 года деятельность в сфере патриотического воспитания осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». За последние два года для подростков и молодежи республики проведено 348 значимых мероприятий патриотической направленности, в которых приняли участие свыше 150 тыс. молодых людей.

Республика Марий Эл стала одним из 12 регионов России, которые первыми на практике выполнили поручение Президента России по созданию Центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

ГБУ Республики Марий Эл «Центр военно-патриотического воспитания «Авангард» функционирует с сентября 2020 г., всего с начала работы Центра «Авангард» организовано проведение тридцати пяти смен еженедельных пятидневных сборов по программе «Основы военной службы», в которых приняло участие 2 321 обучающийся общеобразовательных организаций в Республике Марий Эл, одиннадцати военно-патриотических и профильных смен с охватом 1040 человек и шестнадцати мероприятий патриотической направленности с охватом 1276 человек.

Минспорттуризм

За последние 5 лет в Республике Марий Эл создана система молодежного самоуправления, которая представлена советом «Молодежное правительство Республики Марий Эл», молодежными парламентами и избирательными комиссиями. Тем самым сегодня  молодежь может активное принимать участие в социально-экономической и политической жизни региона.  

Инициативы и активность молодых людей республики находят поддержку и на федеральном уровне. Ежегодно более 500 молодых людей от Республики Марий Эл принимает участие в молодежных образовательных форумах и фестивалях: «Территория смыслов», «Таврида», «Евразия», «Восток», «Утро», «Машук», «Выше крыши», «iВолга», «МолодЙошка» и др. За три года нашей молодежью на федеральных грантовых конкурсах выиграно около 80 грантов на общую сумму более 70 млн. рублей.

Более 4 тысяч молодых людей принимают участие в региональных и окружных этапах общественных проектов Приволжского федерального округа, таких как:  «Зарница Поволжья», «Гвардеец», «Никто не забыт!», «Интеллектуальная олимпиада «iQ ПФО», «iВолга», «Туриада» и «Золотая шайба». Так, 2021 году в Фестивале стрит-арт Приволжского федерального округа «ФормАрт» и молодежного форума ПФО «iВолга» Республика Марий Эл заняла 2 место среди регионов Приволжского федерального округа.

С периодичностью один раз в два года с целью общественного признания и поощрения достижений и талантов в Республике раз в два года проводится конкурс на соискание Государственных молодежных премий Республики Марий Эл в области литературы, культуры и искусства, науки и техники и производства, социально значимой деятельности. В 2020 году премии присуждены 14 молодым людям индивидуально и в составе молодежных коллективов и творческих групп. Заявочная кампания на соискание премии в 2022 году уже начнется в ближайшее время.

Минспорттуризм

В целях вовлечения населения в систематические занятия физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни и обеспечения доступности спортивных объектов с 2018 года продолжается в открытом режиме работа спортивных объектов/ площадок для свободного пользования населением на безвозмездной основе: стадион «Электрон» (стадион «Динамо»), лыжероллерная (летний сезон) и лыжная (зимний сезон) трассы УТБ «Корта», беговые дорожки стадиона «Дружба», площадки ГТО в 10 муниципальных районах республики, физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в с.Семеновка, г.Козьмодемьянске, г. Волжске.

Всего за 2021 год осуществлено более 5 000 посещений открытых спортивных объектов.

Также с апреля 2019 года на объектах автономного учреждения «Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл» в последнее воскресенье месяца проводится День здоровья и спорта (учрежденный Указом Главы Республики Марий Эл в апреле 2019 г.).

В этот день определенные категории граждан, в том числе: многодетные семьи; инвалиды (дети-инвалиды), дети, воспитывающиеся в приемных и опекунских семьях, воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пенсионеры, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и др. могут посетить спортивные объекты бесплатно. Всего за период действия Указа спортивные объекты в Дни здоровья и спорта посетили около
7,5 тыс. человек.

Минспорттуризм

Кроме этого, подросткам и молодежи, состоящим на профилактических учетах (КДН, ПДН) и находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечен доступ на безвозмездной основе на спортивные объекты, в Дни здоровья и спорта.

Для различных социально-незащищенных категорий граждан на всех спортивных сооружениях республики предусмотрены льготные входные билеты, стоимость которых на 50-60% ниже от установленной. В течение 2020 года осуществлено 64 122 посещения на льготной основе, в 2021 году — 68 359 человек.

Также на спортивных сооружениях регулярно проходят дни открытых дверей и Акции для различных категорий граждан (День студента, День защиты детей, День знаний, Щедрый вторник, Декада инвалидов и т.д.).

В рамках реализации  федерального проекта «Спорт-норма жизни»
национального проекта «Демография» ежегодно организациям, осуществляющим спортивную подготовку оказывается государственная поддержка.

Минспорттуризм

В период с 2017 по 2021 года:

  • 10 спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд, в том числе спортивных сборных команд Российской Федерации оказана государственная поддержка на общую сумму — 10 025,32 тыс. рублей;
  • 21 одаренному спортсмену Республики Марий Эл оказана поддержка за высокие результаты на соревнования всероссийского и международного уровня на общую сумму 800,00 тыс. рублей;
  • закуплено спортивно-технологическое оборудование и инвентарь для совершенствования спортивной подготовки по хоккею на общую сумму  51 020,4 тыс. рублей. Оборудование поставлено для отделения «хоккей» ГБУ Республики Марий Эл «Спортивная школа по ледовым видам спорта» в 7 муниципальных образованиях Республики Марий Эл;
  • закуплено спортивное оборудование и инвентарь для 3 спортивных школ олимпийского резерва на общую сумму 8 501,37 тыс. рублей;
  • закуплен комплект искусственных покрытий для футбольных полей для спортивных школ на общую сумму 12 245,4 тыс.рублей.

Доступность спортивной инфраструктуры, как для спортсменов, так и для населения Республики Марий Эл является важным условием развития физической культуры и спорта.

Минспорттуризм

В рамках реализации государственной программы Республики Марий Эл «Развитие физической культуры и спорта в Республики Марий Эл на 2013-2020 годы» построены и введены в эксплуатацию плоскостные сооружения в муниципальных образованиях Республики Марий Эл:

  • 2017 год: с.Великополье Оршанского района, с.Микряково Горномарйского района, пгт. Советский, пгт Параньга;
  • 2018 год: пгт Красногорский Звениговского района;
  • 2019 год: с. Марьино Юринского район.

В 2018 году после встречи Главы Республики Марий Эл, Председателя Правительства Республики Марий Эл А.А.Евстифеева с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе, были проведены работы по благоустройству и освещению лыжероллерной трассы учебно-тренировочной базы «Корта».

Минспорттуризм

В рамках реализации федерального проекта «Спорт- норма жизни» национального проекта «Демография» Республике Марий Эл были выделены субсидии из федерального бюджета по различным направлениям, в том числе:

В 2019 году:

  1. Построен спортивный объект «Стадион в г.Козьмодемьянске. Футбольное поле и беговая дорожка. Площадка для хоккея с шайбой 1 очередь».
  2. Закуплено и установлено спортивно-технологическое оборудование:
  3. для малых спортивных площадок ГТО в 6 муниципальных районах Республики Марий Эл (Горномарийском, Юринском, Килемарском, Новоторъяльском, Параньгинском, Звениговском);
  4. для создания физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа» (ФОКОТ) в г. Йошкар-Ола (с. Семеновка, ГБПОУ Республики Марий Эл «Училище олимпийского резерва») и г. Козьмодемьянск.

В 2020 году:

Закуплено спортивно-технологическое оборудование для создания малых спортивных площадок (ГТО) в 3 муниципальных районах Республики Марий Эл (Куженерском, Моркинском, Мари-Турекском).

Минспорттуризм

В 2021 году:

Закуплено спортивно-технологическое оборудование:

  • для спортивной площадки (ГТО) для Оршанского муниципального района,
  • для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в г. Волжск.

Построены следующие объекты спорта:

  • «Стадион в пгт Юрино»
  • «Стадион в г. Козьмодемьянск. Футбольное поле и беговая дорожка. 2 очередь»
  • Футбольное поле в п. Красногорский Звениговского района.

При поддержке ПАО «Газпром» в январе 2021 года введен в эксплуатацию «Физкультурно-оздоровительный комплекс в пгт Приволжский».

Проведены работы по благоустройству территории лыжной базы г. Волжск (устройство асфальтобетонного покрытия лыжной трассы).

В Республике Марий Эл по итогам 2021 года насчитывается 1739 спортивных сооружения (2017 год — 1703), в том числе 9 физкультурно-оздоровительных комплексов, 7 стадионов с трибунами на 1500 мест и более, 1001 плоскостных сооружений, 388 спортивных залов, 41 плавательный бассейн и др.

Минспорттуризм

На 2022 год запланировано:

  • завершение строительства объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс в муниципальном образовании «Новоторъяльский муниципальный район» и реконструкция Дворца спорта в г.Волжске;
  • закупка спортивно-технологического оборудования для спортивной площадки (ГТО) для Сернурского и Советского муниципальных районов
  • закупка оборудования для создания 2 «умных» спортивных объектов, обеспечивающих цифровой контроль занимающихся.

Туризм

В Республике Марий Эл действует Стратегия развития туризма Республики Марий Эл на период до 2025 года, утвержденная распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 31 мая 2018 г. № 330-р, которой определены приоритетные направления развития туризма: этнографический, экологический, сельский, лечебно-оздоровительный, водно-круизный и детский виды туризма.

В настоящее время в Республике Марий Эл осуществляют деятельность 9 туроператорских фирм. Инфраструктура сферы туризма представлена 38 гостиницами и 7 хостелами, 7 объектами санаторно-оздоровительной отрасли, 6 туристскими комплексами и 18 базами отдыха.

Туристская привлекательность Республики Марий Эл растет с каждым годом, о чем свидетельствуют показатели туристского потока.

 2017 г.2018 г.2019 г.2020 г.2021 г.
Количество туристов и экскурсантов, посетивших Республику Марий Эл (тыс. чел.)    658    678    813    230    480,6

Республика Марий Эл также вызывает интерес у иностранных граждан.

Наименование2017 г.2018 г.2019 г.2020 г.2021 г.
Въезд иностранных граждан в Республику Марий Эл (тыс. чел.)12,615,67,811,8

Туристская активность в Республике Марий Эл демонстрирует стабильный рост, в том числе за счет увеличения количества судозаходов в г. Козьмодемьянске, где в период навигации совершается до 200 судозаходов.

С целью оказания финансовой поддержки организациям сферы туризма Республики Марий Эл в регионе осуществляется предоставление грантов Главы Республики Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма в Республике Марий Эл.

В 2021 году турбизнес республики принял участие в конкурсном отборена грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма, проводимого Федеральным агентством по туризму. Три проекта Республики Марий Эл стали победителями конкурса. Общая сумма грантовой поддержки составила около 8,5 млн. рублей.

С целью оказания содействия туристкой деятельности и создания благоприятных условия для ее развития в регионе проводится аккредитация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, осуществляющих деятельность на территории Республики Марий Эл.

В настоящее время деятельность экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков осуществляют 63 человека с действующими свидетельствами об аккредитации и аккредитационными картами, в том числе 2 гида-переводчика со знанием английского языка.

В 2021 г. проект Республики Марий Эл «Центр этнотуризма на Волге» вошел в инициативу туристических проектов «Волжское путешествие» Приволжского федерального округа. В рамках реализации данного проекта в Республике Марий Эл предусматривается строительство 3 причальных стенок, реконструкция 4 набережных, строительство туристской инфраструктуры, создание этнопарка «Кугезе мланде» («Земля предков») в г. Звенигово, реставрация объектов показа, в том числе объектов культурного наследия.

Минспорттуризм

По предварительным расчетам, реализация окружного проекта позволит к 2030 году создать 1000 новых рабочих мест, привлечь 4 млрд. рублей внебюджетных инвестиций, увеличить количество туристов и экскурсантов до 1,7 млн. в год.

Развитие причальной инфраструктуры в комплексе с созданием соответствующей туристской инфраструктуры с последующей разработкой речных туристических маршрутов и включения их в межрегиональный туристический проект Приволжского федерального округа «Великий Волжский путь» позволит значительно увеличить количество туристских посещений Республики Марий Эл и повысить инвестиционную привлекательность региона.

В 2021 году Республика Марий Эл присоединилась к проекту Приволжского федерального округа «Яркие выходные в Приволжье», предусматривающему развитие железнодорожного туризма. Республика Марий Эл одной из первых в Приволжском федеральном округе приняла туристический поезд. В рамках программы «Этно-гастротур «Вкусно едем. #ВкусноЙошка!», гостям столицы были представлены достопримечательности г.Йошкар-Олы, традиции, обычаи и национальная кухня народа мари. Благодаря данному проекту в 2021 г.  г.Йошкар-Олу посетили более 1,5 тыс. человек. Успешная практика реализации проекта продолжается в 2022 году

В 2021 году 14 организаций сферы туризма Республики Марий Эл (туроператоры, гостиницы, санатории) принимали активное участие в программе стимулирования туристических поездок по России (туристический кешбэк).

По данным портала Санатории-России.рф Республика Марий Эл вошла в десятку востребованных некурортных регионов по отдыху в санаториях по программе туристического кешбэка осеннего сезона 2021 года.