Стройка продолжается: какие территории Йошкар-Олы в ближайшее время будут перестроены

В ближайшие годы несколько территорий Йошкар-Олы будут обновлены в рамках программ комплексного развития и развития застроенных территорий.

В ближайшие годы несколько территорий Йошкар-Олы будут обновлены в рамках программ комплексного развития и развития застроенных территорий.

Год назад в марийской столице начала действовать программа комплексного развития территорий. Она предполагает, что выигравший аукцион подрядчик расселит жителей аварийных домой, снесет эти здания и построит новые вместе с необходимой инфраструктурой.

Осенью прошлого года был заключен договор с застройщиком, который будет работать в квартале микрорайона «Театральный», ограниченного улицами К. Либкнехта, Воинов-Интернационалистов, Кирова и Ленинским проспектом. По словам заместителя мэра Йошкар-Олы Алексея Игитова, в проект вошло также продление улицы Воинов-Интернационалистов до Либкнехта.

Зимой был заключен еще один договор – он касается части территории квартала 77 (синие двухэтажные дома на Ленинском проспекте между Машиностроителей и Рябинина). Подписан также договор по проекту комплексного развития по улице Соловьева, предполагающий строительство трех домов рядом с уже возводящимся жильем.

Анастасия Петрова

Кроме того, в столице действует и программа развития застроенных территорий. В ее рамках новый облик приобретут четыре участка. Один договор касается переселения жителей дома 9 на улице Гоголя и реконструкции памятника архитектуры – дома Карелина, остальные – сноса старых домов и строительства многоэтажек на улице Зарубина, в Дубках и в Чеховском.

Анастасия Петрова

Как рассказал Игитов «Марийской правде», планируется заняться микрорайонами № 1 (у ММЗ), Ширяйково, кварталами напротив ЗПП у пересечения улиц Суворова, Анциферова и Машиностроителей, кварталом, ограниченным улицами Суворова, Машиностроителей, Зарубина, районами с ветхими домами по нечетной стороне Ленинского проспекта и по улице Зарубина.

Напомним, ранее МедиаПоток рассказал, сколько урн появится на набережной Йошкар-Олы.