Сенатор РФ Сергей Мартынов провел встречу с главой Минобрнауки Ларисой Ревуцкой

Представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов во время рабочей поездки по региону встретился с министром образования и науки республики Ларисой Ревуцкой.

Представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов во время рабочей поездки по региону встретился с министром образования и науки республики Ларисой Ревуцкой. Стороны обсудили темпы строительства образовательных учреждений, планы проведения капремонтов в школах и техникумах, качество питания в школьных столовых и другие актуальные вопросы отрасли.

По национальному проекту в сфере образования в России выделяются очень серьезные средства на ремонт школ в регионах, в том числе и в сельской местности. По словам министра, в Марий Эл по этой программе в ближайшие два года удастся отремонтировать восемь школ. Тема злободневная, учитывая, что даже в Йошкар-Оле есть школьные здания постройки 50-60-х годов, износ которых достигает уже 65%.

Проблема в том, что в прежние годы новые школы хотя и строились, но на их ремонт и текущее содержание средства выделялись по пресловутому «остаточному принципу». Львиную долю этих расходов взваливали на местные бюджеты, но ситуация в регионах всегда была непростой. Поэтому важно, что в настоящее время в стране занялись этим вопросом столь масштабно.

Сергей Смирнов

В Марий Эл ситуация в этой сфере также исправляется. Программа капремонтов школьных зданий будет действовать до 2026 года. В Марий Эл проведена инвентаризация каждой из школ, специалисты оценили их состояние, есть понимание, какие здания нуждаются в ремонте в приоритетном порядке. В 2023 году регион планирует включить в программу еще 11 школ.

Сергей Смирнов

Более того, обсуждается возможность проведения ремонт и общежитий среднего профобразования. А чтобы эти планы стали реальностью, целесообразно заранее начинать разрабатывать проектно-сметную документацию, проходить государственную экспертизу, чтобы быть готовыми к полномасштабной работе.

Сергей Смирнов

Кроме того, в Марий Эл создан республиканский штаб родительского контроля за качеством питания, подобные штабы действуют во всех районах Марий Эл, а родительские комитеты работают в каждой школе. Родителей допускают в школьные столовые, им не только показывают оборудование, но даже устраивают дегустацию блюд.

В ходе беседы был затронут и сегмент профессионального образования. Федеральное министерство ставит норму регионам – 62% выпускников этой образовательной среды должны быть трудоустроены. Республика данное требование выполняет. Важно, что эти молодые люди, обладатели рабочих специальностей, будут работать по специальности.

Сергей Смирнов

Сергей Мартынов также озвучил просьбу директора Строительно-технологического техникума в Параньге – помочь в проведении ремонта кровли. Как считает Лариса Ревуцкая, этот техникум для поселка, по сути, является градообразующим предприятием. Министр взяла вопрос на контроль – ведомство постарается оказать содействие.