Сенатор Сергей Мартынов обсудил достижения и проблемы Мари-Турекского района Марий Эл

Представитель Республики Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов побывал с рабочим визитом в Мари-Турекском районе.

Представитель Республики Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов побывал с рабочим визитом в Мари-Турекском районе. На встрече с руководителем районной администрации Сергеем Решетовым он обсудил ход дорожного строительства в регионе, темпы проведения капитального ремонта в школах, итоги отопительного сезона и другие темы.

В районе построена долгожданная дорога «Дружино – Малые Нослы – Исмаил», содействие в этом оказал федеральный бюджет – по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» Мари-Турек получил более 73 млн рублей. Это, конечно, прорыв для района, но не обошлось без шероховатостей. Дорога отчасти прошла по федеральным землям, и данные участки следует передать в муниципальную собственность. Над этим вопросом администрация сейчас активно работает.

Отопительный сезон в Марий-Турекском районе завершается в штатном режиме. Благо, район газифицирован на 80%, это очень высокий показатель. Во всем районе остались только несколько небольших котельных, где топят углем.

Сергей Смирнов

Район сельскохозяйственный, и в эти дни все силы брошены на проведение полномасштабных весенне-полевых работ. Сельхозпредприятия своевременно подготовили технику, трактора, автомобили, заготовили удобрения, сделали запас ГСМ. При этом к вопросу подходят рачительно, используя не только химию, но и естественные удобрения, органику.

В системе образования тревожит физический износ зданий, но проблема постепенно решается. Благодаря нацпроекту в районе смогли капитально отремонтировать Карлыганскую среднюю школу за 45 млн рублей, практически отстроив ее  заново – обновили крышу, окна, двери, фасад, всю инфраструктуру. И совсем новую, с нуля возвели школу в Сардаяле на 60 ученических мест и с дошкольной группой на 20 мест. А ведь это на самом краю республики, на границе с Татарией.

Сергей Смирнов

Сергей Мартынов отметил, что район, действуя вместе с федеральными структурами, продолжает эту важную работу по модернизации школ, в том числе и в таких, дальних поселениях. Вносит свой вклад и республика. Возможно, в будущем выделят средства и на ремонт детских садов, это тоже наболевшая тема. Муниципалитеты с ней сами не справятся, надежда регионов – на помощь центра.