Как спасти чью-то жизнь одним телефонным звонком? Сообщи о пьяном водителе

Почему важно остановить человека, который садится за руль нетрезвым, и как это сделать ‒ рассказывают активисты общественного движения «Дорога для трезвых».

Почему важно остановить человека, который садится за руль нетрезвым, и как это сделать ‒ рассказывают активисты общественного движения «Дорога для трезвых».

В 2021 году на российских дорогах по вине нетрезвых водителей погиб 3561 человек. Всего за год ГИБДД зафиксировала 14 489 ДТП по вине пьяных водителей.

Помочь предотвратить гибель людей очень просто ‒ достаточно позвонить по телефону в дежурную часть ГИБДД вашего города или набрать «102» и «112» с мобильного телефона. 

В случае ошибки никакой ответственности для позвонившего гражданина не предусмотрено.

В  2021 году бдительные граждане отправили в подразделения ГИБДД  243 000 сообщений о нарушениях ПДД водителями. Результат ‒ вынесено 75 100 постановлений об административных наказаниях для нарушителей.

Самыми активными регионами в борьбе с нетрезвыми водителями в МВД считают Челябинскую, Самарскую, Ростовскую, Московскую области, Дагестан, Бурятию, Марий Эл, Ставропольский край, Москву, Санкт-Петербург, Севастополь.

Как регионы мотивируют сообщать о пьяных водителях

В Ямало-Ненецком автономном округе для борьбы с пьяными водителями ввели такую меру: регион платит 4 000 рублей за сообщение о нетрезвом водителе. Уникальный эксперимент начался в 2020 году. 

Согласно результатам опроса общественного движения «Дорога для трезвых», выплаты могли бы значительно увеличить активность россиян. 

Так, 65% россиян хотели бы получать деньги за сообщение о нетрезвом водителе. В опросе приняли участие 1500 человек из нескольких регионов России.

А пока в большинстве регионов наградой за сообщение о нетрезвом водителе служит чистая совесть ‒ и осознание того, что вы спасли чьи-то жизни.

Как помочь ГИБДД ‒ опыт Марий Эл 

В Марий Эл с 2014 года существует общественное движение «Дорога для трезвых». Основатель движения ‒ Фёдор Голубев.

Основные задачи движения: убедить водителей не садиться за руль в нетрезвом состоянии и рассказать, куда люди могут позвонить, если увидели нетрезвого водителя на дороге.

Так, за 2021 год в ГИБДД поступило 500 звонков от граждан с сообщением о пьяном водителе. Задержано 170 водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

За почти 5 месяцев 2022 года уже поступило 189 сообщений граждан о нетрезвых водителях.

Вы тоже можете спасти чью-то жизнь, сообщив по номеру горячей линии “Нетрезвый водитель” 68-00-60.