Врио Главы Марий Эл уверен в перспективах Сернурского сырзавода

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев посетил Сернурский сырзавод, который является получателем субсидий по индивидуальной программе социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев посетил Сернурский сырзавод, который является получателем субсидий по индивидуальной программе социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы.

Врио Главы региона побывал в основном цехе переработки молока на сыр, заквасочном, посолочном отделениях, а также фасовки молочной продукции и детского питания, участках упаковки сыра, хранения и нарезки, продегустировал продукцию и пообщался с коллективом.

Директор Сернурского сырзавода Владимир Кожанов рассказал Юрию Зайцеву о достижениях предприятия и дальнейших планах.

Он сообщил, что помимо собственных вложений наращивать производственные объемы помогают субсидии, выделяемые в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

В частности, оборудование приобретается в лизинг, что позволяет совершенствовать технологический процесс на выгодных условиях.

Завод является основным производственным предприятием в районе и крупнейшим налогоплательщиком муниципального образования. В 2022 году планируется модернизация участка нанофильтрации сыворотки, расширение отделения приемки молока, увеличение производительности на 50%.

В последующие годы преобразования продолжатся: будет модернизирована котельная, освоена технология «крем чиз», построено сырохранилище, на 30% расширен аппаратный участок оборудования и введены новые автоматизированные линии.

Врио Главы Марий Эл выразил уверенность, что санкции со стороны Запада будут только способствовать завоеванию новых рынков сбыта.

«Наслышан про Сернурский сырзавод. Действительно, все очень вкусно. Совсем недавно предприятие отпраздновало юбилей – 50 лет со дня основания. Всех поздравляю с праздником. Желаю коллективу успеха, счастья и благополучия», — пожелал Юрий Зайцев к работникам завода.

ЗАО «Сернурский сырзавод» и ООО СХП «Лукоз» входят в состав агрохолдинга. На предприятии производят как продукты повседневного спроса: молоко, творог, кефир, масло и др., так и эксклюзивные йогурты из козьего и овечьего молока.

Компания поставляет продукцию в крупные торговые сети от Москвы до Хабаровска. Высокое качество и домашний вкус продукции отмечены на многих престижных международных и российских выставках.