«Заявка на урожай в этом году хорошая», — доложил врио Главы Марий Эл министр сельского хозяйства

В ходе оперативного совещания под руководством врио Главы Марий Эл Юрия Зайцева министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко доложил о ходе полевых работ.

В ходе оперативного совещания под руководством врио Главы Марий Эл Юрия Зайцева министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко доложил о ходе полевых работ.

Всего в этом году аграриям республики предстоит убрать 182 тыс. га сельскохозяйственных культур, или 137% к 2021 году, семян трав – 10 тыс. га (на уровне прошлого года), картофеля — 2,8 тыс. га, или 112% к 2021 г., овощей – 1,7 тыс. га, или 110% к 2021 г.

Заявка на урожай в текущем году хорошая, заверил руководитель ведомства, главная задача — убрать выращенный урожай без потерь.

Было отмечено, что в хозяйствах полным ходом идет заготовка кормов. С учетом потребности животноводства в грубых и сочных кормах запланировано заготовить 483 тыс. тонн, что позволит обеспечить не менее 25 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота. На текущую дату заготовлено кормов 287 тыс. тонн, или 59% к плану.

На текущую дату обмолочено в 2 раза больше уровня прошлого периода семенников многолетних трав – более 1 тыс. га, намолочено 0,4 тыс. тонн, с урожайностью 2,2 ц с гектара, на уровне прошлого года.

«Для обновления машинно-тракторного парка хозяйствами приобретено 219 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на 885 миллионов рублей, что на 17 процентов больше, чем за аналогичный период 2021 года. В результате нового оснащения энергообеспеченность в этом году на 100 гектаров пашни составляет 123 лошадиные силы, что на 6 процентов больше уровня прошлого года», — уточнил Андрей Кондратенко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона отметил, что государственная поддержка сельскохозяйственного производства оказана в сумме 504 млн. рублей. Средства являются в основном компенсирующими, но есть и стимулирующие затраты.

Врио Главы республики Юрий Зайцев поручил министерству совместно с администрациями муниципальных районов продолжить мониторинг хода сезонных полевых работ. Также ведомству необходимо активизировать работу с сельскохозяйственными товаропроизводителями по регистрации, предоставлению сведений и информации в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.