Сенатор Сергей Мартынов побывал в Мироносицком женском монастыре

Близ села Ежово в марийском крае расположена одна из главных святынь православия в республике – Мироносицкий женский монастырь.

Близ села Ежово в марийском крае расположена одна из главных святынь православия в республике – Мироносицкий женский монастырь.

В этом году в обители отметили значимую дату, 375-летие обретения Мироносицкой (Царевококшайской) иконы Божией Матери. Монастырь посетили сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов и депутат Госсобрания Марий Эл Владимир Кожанов.

Мироносицкая пустынь появилась здесь в 1647 году по велению царя Алексия Михайловича. Случилось событие после чудесного явления в этих краях чудотворного образа Божьей Матери и святых жен мироносиц. Икону затем на два года отправили в Москву, где государь повелел надеть на нее ризу с жемчугом и вернул в марийский край с приказом построить на этом месте монастырь.

Строительство вели стрельцы из Царевококшайска, как издревле называлась столица Марий Эл Йошкар-Ола. Постепенно в этой, изначально мужской монашеской обители появились теплая церковь Нерукотворного образа Христа Спасителя, холодная – во имя святых жен мироносиц и придел крестителя Иоанна Предтечи. Так возник один из древнейших монастырей всего левобережья Волги.

Увы, новая власть в 1924 году закрыла монастырь, все 26 монахов были изгнаны, а здания церкви отдали «обновленцам» — коммунисты тогда хотели создать что-то вроде новой религии. Идея провалилась, и в 1936 году монастырь закрыли окончательно. Святое место разграбили, по сути, здесь остались лишь стены храма и колокольни.

К счастью, в 80-е годы наша страна очнулась от наваждения – отметил сенатор РФ Сергей Мартынов. И возрождение обители началось в 1993 году силами Марийской и Йошкар-Олинской епархии при поддержке светских властей, верующих, благотворителей. Сегодня в обители живут в труде и молитвах 10 монахинь во главе с игуменьей Варнавой, стараются поддерживать порядок.

Если сравнить старые фото и современный облик монастыря – это небо и земля.
«Когда я только приехала сюда, здесь всё было разрушено, плакать хотелось», – вспоминает игуменья Варнава. А сегодня это величественный ансамбль с любовью обихоженных зданий. Каждый год в день явления Мироносицкой иконы Божией Матери и на неделю жен мироносиц сюда приезжает очень много верующих.

В месте явления иконы бьет источник в честь святых жен мироносиц, считается, что вода в нем целебная, и по искренней молитве можно получить исцеление. Кстати, источники в этих местах луговые мари почитали и до православия, две религии в марийском крае гармонично сосуществуют. Сергей Мартынов призвал и впредь беречь в Марий Эл это уникальное и толерантное сочетание различных вероисповедований.