По поручению Юрия Зайцева в республике в 2 раза увеличено инициативное бюджетирование

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что проекты местных инициатив направлены, прежде всего, на выявление и решение проблемных вопросов населения, в том числе сельских населенных пунктов.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что проекты местных инициатив направлены, прежде всего, на выявление и решение проблемных вопросов населения, в том числе сельских населенных пунктов.

«На инициативное бюджетирование мы на следующий год увеличили финансирование практически в два раза. Программа поддержки местных инициатив — достаточно удобный инструмент, и здесь я бы хотел сказать, что ее необходимо популяризировать, чтобы люди больше об этом знали», — сказал Юрий Зайцев.

До конца октября в Марий Эл планируется реализовать 44 проекта. Об этом врио Главы региона доложил заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли республики Михаил Полубарьев.

«В настоящее время реализовано и профинансировано 22 проекта по поддержке местных инициатив, из республиканского бюджета перечислено субсидий на софинансирование проектов – 9,2 миллиона рублей», — проинформировал Михаил Полубарьев.

Было отмечено, что с 1 февраля 2022 года проводится конкурсный отбор проектов на 2023 год. В настоящее времфя представлено 13 заявок на участие: 5 – поселениями Медведевского района, 4 – поселениями Советского района, 2 – городским округом «Город Волжск» и 2 заявки – поселениями Сернурского района.

Общая стоимость проектов составляет — 9,5 млн. рублей, сумма запрашиваемых субсидий по заявкам — 6,6 млн. рублей. В республиканском бюджете на 2023 год предусмотрено 50 млн. рублей на проекты местных инициатив.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что во время рабочих поездок в районы у жителей часто возникают вопросы, которые могут быть решены более эффективно и быстро, если их включить в программу поддержки местных инициатив.

«Основные вопросы появляются на уровне муниципальных органов власти, мы их слышим. Прежде всего, надо обеспечить широкое информирование и активный сбор предложений по таким инициативам, потому что многие люди, когда мы беседуем в районах, очень часто задают вопросы, которые могли бы быть отработаны в рамках инициативного бюджетирования. Люди просто не знают этого механизма», — сказал в завершение Юрий Зайцев.