Сельхозпредприятия Параньгинского района наращивают производственные объемы

Во время рабочей поездки в Параньгинский район временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев оценил мощности сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа» в дер. Ильпанур.

Во время рабочей поездки в Параньгинский район временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев оценил мощности сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа» в дер. Ильпанур.

В 2021 году предприятием реализован инвестиционный проект по строительству животноводческих помещений, в рамках которого построен коровник на 194 головы с доильно-молочным блоком, телятник на 150 голов и навес.

В настоящее время строится еще одно помещение на 280 голов и дойный зал. Кроме того, предприятие ежегодно обновляет машинно-тракторный парк. В 2021 году приобретено техники и оборудования на 30 млн. рублей. В этом году приобретены еще 2 трактора «Беларусь-952» и 1 трактор «БТЗ-243» на сумму 10 млн. руб.

Председатель СХПК «Победа» Александр Павлов рассказал Юрию Зайцеву, что помимо молочного животноводства, трудовой коллектив занимается выращиванием зерновых, технических культур и многолетних трав.

Денис Речкин

«У нас 5332 гектара земли, уборочная площадь – 2860 гектаров. Сегодня по предприятию урожайность составляет 29 центнеров. Выращиваем рожь, пшеницу, овес, ячмень, горох, немного возделываем картофель. В структуре выручки основной доход дает молоко. На этот год у нас план – 4,5 тысячи тонн произвести и продать. В будущем планируем увеличить. Строим помещение на 280 коров, с дойным залом на 500 голов. Помещение для коров строим на собственные средства, дойный зал будем через инвестиционный проект. Субсидии мы получаем. Сейчас все условия есть, начиная от государственной поддержки. Работать можно, но нужно трудиться», — рассказал Александр Павлов.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев осмотрел новый коровник, ознакомился, как ведется ход уборочных работ, обсудил с комбайнерами условия работы, обеспеченность техникой и промежуточные результаты сбора урожая.

Денис Речкин

Руководитель сельхозпредприятия сообщил, что в сезон заработная плата за сутки в среднем доходит до 6 тыс. рублей. Большинство комбайнеров работают здесь долгое время. Активно привлекают в хозяйство и молодежь.

Врио Главы Марий Эл отметил трудолюбие коллектива, грамотный подход руководства и пожелал предприятию развития и процветания.