Природный газ пришел в дома жителей села Пектубаево

В селе Пектубаево Новоторъяльского района введен в эксплуатацию газопровод.

В селе Пектубаево Новоторъяльского района введен в эксплуатацию газопровод.

В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Марий Эл на 2021-2025 годы специалисты компании «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» построили газопровод протяженностью 17,2 километра, завершив все работы на месяц раньше запланированного срока. На территории села проложены разводящие сети низкого давления протяженностью 9,5 километра.

Газ получат 332 частных домовладения, жильцы 192 квартир в многоквартирных домах, а также десяток социальных объектов: школа и детский сад, ФАП и ДК. Кроме того, благодаря межпоселковому газопроводу в будущем топливо дойдет до 13 деревень Новоторъяльского и семи – Оршанского районов.

К началу сентября в республике принято больше 4200 заявок на догазификацию, то есть на бесплатное подведение газа до границ участка. По 4085 заключены договоры. 60% заявок жители Марий Эл подали через портал Единого оператора газификации. Также это можно сделать через единые клиентские центры газовых компаний и в мобильном офисе, с которым пектубаевцы тоже хорошо знакомы. Всего же критериям догазификации соответствуют 6967 домовладений в 656 населенных пунктах республики, 4061 домовладение включено в план-график выполнения работ.

Фото Сергея Малыгина

В день ввода газопровода в эксплуатацию жителей села Пектубаево поздравили заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук, врио Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола» Александр Еремин и глава администрации Новоторъяльского района Василий Блинов.

— Газификация усиленными идет темпами не только в Новоторъяльском районе, но и по всей республике, – сказал, обращаясь к новым потребителям голубого топлива, Сергей Табачук. – Нам важны темпы, которые позволят до конца года подключить всех желающих к природному газу.

Фото Сергея Малыгина

— На сегодняшний день в Пектубаево переведены на природный газ 180 квартир, – отметил Александр Еремин. – Сегодня мы запитаем первый частный дом, и до конца сентября все монтажные работы на сетях низкого давления по поселку будут закончены.

Первой среди жителей села газ получила семья Розы Евдокимовны Галкиной.

До конца года должны быть введены в эксплуатацию еще два межпоселковых газопровода – в Советском и Оршанском районах. Таким образом газ придет еще почти к 900 домовладений в десяти населенных пунктах.

— Темпы догазификации в Марий Эл очень хорошие, и в этом есть большая заслуга сотрудничества газовых компаний и правительства республики, – говорит заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Табачук.

Власти республики отвечают за строительство внутрипоселковых газопроводов. До 2025 года требуется подготовить к приему газа почти 3900 домовладений и 14 котельных в районах.

Фото Сергея Малыгина

— Есть большие результаты. Уровень газификации в республике составляет 79%, а в среднем по России – 72%, –  сказал временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев. –  Что касается Новоторъяльского района, газифицировано почти 80% жилого фонда. До 2024 года еще около 250 домовладений в 13 населенных пунктах будут обеспечены газом. И мы не останавливаемся на этом, проводим мероприятия совместно с «Газпром межрегионгаз», чтобы социально-экономическое положение в республике улучшалось.

По Программе развития газоснабжения и газификации Республики Марий Эл в период 2021-2025 годов природное топливо получат еще 58 населенных пунктов в Звениговском, Моркинском, Новоторьяльском, Оршанском, Параньгинском, Советском районах. Будет проведена реконструкция газораспределительной станции «Волжск-1» с целью повысить объемы и надежность газоснабжения республики.