Врио Главы Марий Эл поручил в ближайшее время обеспечить готовность всех районов республики к отопительному сезону

Временно исполняющий обязанности Главы Мари Эл Юрий Зайцев поручил уделить особое внимание всем проблемным вопросам в районах, устранить имеющиеся замечания и обеспечить готовность муниципалитетов.

Временно исполняющий обязанности Главы Мари Эл Юрий Зайцев поручил уделить особое внимание всем проблемным вопросам в районах, устранить имеющиеся замечания и обеспечить готовность муниципалитетов.

О готовности объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы к работе в отопительный период 2022 — 2023 годов доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Михаил Степанов проинформировал, что она осуществляется в соответствии с планом-графиком. На сегодня подготовлено 4193 многоквартирных дома, 500 котельных, 669 км тепловых сетей. Водопроводные, канализационные и электрические сети готовы почти на 100%.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики рассказал, что активно ведутся работы по оптимизации систем теплоснабжения населенных пунктов.

«Четыре котельные будут переведены на природный газ, в том числе 1 котельная в Куженерском районе, по ней работы завершены. Также 1 котельная – в Горномарийском районе, 2 – в Оршанском. Кроме этого, вновь будет построена газовая блочная модульная котельная в поселке Приволжский Волжского района, реконструирована котельная в поселке Красный мост Килемарского района. Там строительные работы уже завершены, осталось привести в порядок документацию», — акцентировал Михаил Степанов.

Для устранения аварийных ситуаций на системах водоснабжения и водоотведения из средств резервного фонда Правительства Республики Марий Эл выделено 70,8 млн. рублей.

«В рамках реализации республиканской адресной программы проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов в этом году будет капитально отремонтировано 83 многоквартирных дома на общую сумму 527 миллионов рублей. На сегодняшний день в 47 домах капитальный ремонт уже завершен», — добавил Михаил Степанов.

О проведенных контрольно-надзорных мероприятиях по подготовке жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону рассказала руководитель Департамента государственного жилищного надзора республики Эльвира Гамерова.

«100-процентная готовность многоквартирных домов составляет у четырех муниципальных образований – это Волжский, Медведевский, Оршанский и Килемарский районы. У остальных готовность 80-90 процентов», — отметила Эльвира Гамерова.

Руководитель Департамента госжилнадзора республики добавила, что по некоторым районам работы завершены, но еще не подписаны паспорта готовности.

По поручению Врио Главы Марий Эл проведена проверка готовности к отопительному сезону в рамках поступивших обращений граждан. Работа в целях устранения нарушений активно ведется.