В Марий Эл до конца года будет закуплено 450 новых контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в совещании по вопросу реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в Приволжском федеральном округе, которое провели Заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в совещании по вопросу реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в Приволжском федеральном округе, которое провели Заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Вице-премьер России отметила, что результаты работы, которые регионы должны достичь, заложены в Указе Президента страны «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

«Президентом поручено в рамках достижения национальных целей «Комфортная и безопасная среда для жизни» обеспечить сортировку 100-процентов отходов и снизить захоронение отходов к 2030 году в 2 раза. Это значит, что мы должны проявить все необходимые усилия, чтобы появились в том числе такие востребованные мощности в стране по утилизации отходов. Обращаю на это внимание, потому что округ хорошими темпами создает мощности для переработки отходов», — обратилась Виктория Абрамченко к участникам совещания.

Заместитель Председателя Правительства РФ добавила, что в текущем году 8 из 14 субъектов округа получат федеральную поддержку в объеме больше 360 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора.

В Марий Эл работа по улучшению системы обращения с твердыми коммунальными отходами продолжается. На территории республики региональным оператором в двух зонах деятельности является ООО «Благоустройство». Охват населения услугой с 2019 года увеличен с 63,9 до 94,4%. С начала реформы контейнерный парк республики увеличился с 12 тыс. контейнеров до 16 тысяч, обновляется коммунальная техника. Для удобства пользования населением коммунальной услугой в каждом районе республики открыты абонентские отделы. Соблюдение графика вывоза мусора находится на регулярном контроле.

В целях достижения показателей национального проекта «Экология» в республике предусмотрено строительство четырех мусоросортировочных комплексов в Йошкар-Оле, Волжске, пос. Сернур и дер. Кадышево Горномарийского района, а также реконструкция существующего полигона захоронения ТКО у пос. Кучки Медведевского района. Сроки реализации данных мероприятий: 2022 — 2028 годы. Строительство указанных объектов будет осуществляться в рамках концессионных соглашений.