Своевременная модернизация энергетического комплекса республики гарантирует надежность объектов жизнеобеспечения

Сегодня Глава Марий Эл Юрий Зайцев и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, прибывший в регион с рабочей поездкой, посетили стратегически важные предприятия республики - Йошкар-Олинскую ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Сегодня Глава Марий Эл Юрий Зайцев и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, прибывший в регион с рабочей поездкой, посетили стратегически важные предприятия республики — Йошкар-Олинскую ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

В ходе визита осмотрены и получили оценку производственные мощности предприятий, их готовность к отопительному сезону и надежность в случае возникновения аварийных ситуаций.  

О возможностях ТЭЦ-1 рассказал директор Игорь Бондарчук. Он отметил, что Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 – это крупное современное предприятие коммунальной энергетики, имеющее в своем составе 30 отопительных котельных, 22 центральных тепловых пункта и 217 км тепловых сетей. Кроме деятельности в сфере теплоснабжения, предприятие осуществляет регулируемую деятельность по передаче электрической энергии. 

Юрий Зайцев и Андрей Вагнер посетили городскую подстанцию, химический и котельные цеха, диспетчерскую службу, цех электрических сетей. Говоря о предприятии, Игорь Бондарчук отметил, что основной акцент сделан на модернизации и содержании объектов в надлежащем состоянии, что обеспечивает эффективное выполнение задач и позволяет действовать на опережение возможных аварийных ситуаций.

Игорь Бондарчук акцентировал, что все процессы теплоснабжения за последние годы автоматизированы. В случае каких-либо неисправностей подключаются резервные источники и устранения производятся оперативно.

В настоящее время на предприятии разработана инвестиционная программа в сфере теплоснабжения по модернизации источников и тепловых сетей на период 2023 год на общую сумму 255 млн. рублей с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также в сфере электроэнергетики, уточнил Игорь Бондарчук, реализуется инвестиционная программа, рассчитанная до 2024 года на общую сумму более 478 млн. рублей. 

Директор Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 сообщил, что на предприятии трудится более 1400 человек. Отобъектов ТЭЦ-1 получают тепловую энергию 1281 многоквартирный дом, 97 учреждений образования, 59 учреждений здравоохранения и 657 прочих потребителей. За свои 79 лет существования предприятию удалось сохранить традиции, преемственность поколений, сплоченность трудового коллектива, который понимает важность поставленных перед ним задач и ответственность за результаты своей деятельности.

В рамках посещения Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 Глава Марий Эл Юрий Зайцев и генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер осмотрели котельное и турбинное отделения станции, главный щит управления.

Технический директор — главный инженер Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 Александр Фадеев проинформировал о работе станции.

В текущем году на обновление тепловых сетей и источников в Йошкар-Оле ПАО «Т Плюс» направила свыше 180 млн. рублей. Такой объем инвестиций позволил надежно подготовить инфраструктуру в городе к зиме и начать своевременную подачу тепла жителям.

Компания сохранит высокие темпы работ, также она планирует нарастить необходимые для этого средства. В 2023 году «Т Плюс» выполнит два капитальных ремонта на основном оборудовании Йошкар-Олинской ТЭЦ-2, также будет заменено порядка 1 км трубопроводов.

После посещения предприятий состоялась двусторонняя встреча Главы Марий Эл и генерального директора ПАО «Т Плюс», в ходе которой Юрий Зайцев отметил, что производственные мощности компании, динамичное развитие и своевременная модернизация дают уверенность в бесперебойности работы сетей и надежности обеспечения энергетического комплекса региона.

«С удовольствием посмотрел объект, которым управляет «T Плюс». Возможности и ресурсы впечатляют. Имеющиеся мощности играют очень большую роль в обеспечении города теплом и электроэнергией. Это крупнейший производитель электроэнергии, серьезный участник оптового рынка. Видно, что работа идет, объекты ремонтируются. Все это говорит о том, что проводится модернизация, вкладываются инвестиции. Можно быть уверенными, что надежность обеспечивается на серьезном уровне. Я сейчас сам в этом убедился», — акцентировал Юрий Зайцев.

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» обратил внимание, что сотрудничество в вопросах энергетики будет способствовать развитию сферы теплоснабжения и экономики в целом.

«Мы нацелены на создание комфортной среды для жителей городов присутствия «Т Плюс», а также заинтересованы в повышении надежности и качества теплоснабжения. Поэтому компании важно развивать сотрудничество с региональными властями и работать над совместными проектами», — выразил готовность к взаимодействию Андрей Вагнер. 

По итогам встречи были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии по ряду вопросов.