Ольга Любимова: «Сельские дома культуры преображаются в республике, становясь центрами культурной жизни»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова положительно оценила работу властей республики, говоря о реализации национального проекта «Культура» в Марий Эл.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова положительно оценила работу властей республики, говоря о реализации национального проекта «Культура» в Марий Эл.

Об этом стало известно в ходе встречи руководителя Минкульта России с Главой региона Юрием Зайцевым. Встреча прошла в Москве.

Стороны обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в регионе, а также перспективные проекты по сохранению, реконструкции и приспособлению объектов культурного наследия и учреждений культуры. 

Юрий Зайцев рассказал, что в рамках нацпроекта «Культура» в следующем году за счет средств федерального бюджета в республике будет реализовано два проекта. Это реконструкция Дома культуры в д. Ивансола Куженерского района, а также капитальный ремонт ДК в д. Лужбеляк Оршанского района. В 2024 году планируется также провести реконструкцию ДК в с. Вятское Советского района, а в 2025 году — капительный ремонт ДК в с. Азаново Медведевского района.

Фото пресс-службы Минкульта России

«Сельские дома культуры преображаются в республике, становясь центрами культурной жизни. Благодарим регион за активное включение в нацпроект», — прокомментировала Ольга Любимова.

Кроме того, Марий Эл активно включена в реализацию федеральной программы «Пушкинская карта». Глава республики Юрий Зайцев отметил, что две трети учреждений культуры региона подключены к данной программе.

Фото пресс-службы Минкульта России

«Это театры, музеи, концертные площадки, библиотеки, дворцы культуры и клубы, все 9 кинозалов, действующих в республике», — уточнил Юрий Зайцев.

За время реализации возможностями Пушкинской карты воспользовались множество граждан республики: продано почти 300 тысяч билетов на сумму около 90 миллионов рублей. Половина всех актуальных мероприятий в Марий Эл доступны по Пушкинской карте.