Юрий Зайцев подписал Указ о мерах дополнительной социальной поддержки семьям участников спецоперации

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал Указ, согласно которому в республике вводятся дополнительные меры социальной поддержки членам семей мобилизованных граждан.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал Указ, согласно которому в республике вводятся дополнительные меры социальной поддержки членам семей мобилизованных граждан.

Судя по документу, опубликованному на официальном портале главы региона, члены семей мобилизованных граждан из числа пожилых людей и инвалидов I или II группы смогут получить социальное обслуживание на дому независимо от состава семьи и без учета уровня социальных доходов семьи.

Также членам семей мобилизованных полагается обеспечение отдыхом или лечением в санатории «Кичиер», а их детям отдыхом и оздоровлением на бесплатной основе в реабилитационном центре «Журавушка».

Кроме того, студентам, у которых отец попал под частичную мобилизацию положено бесплатное одноразовое горячее питание. Аналогичная соцподдержка коснулась в том числе учащихся 5 — 11 классов, чей отец попал под частичную мобилизацию.

Также детям, попадающим под новые льготы положено внеочередное предоставление мест в организации дошкольного образования, а с их родителей не будут взимать плату за присмотр и уход за ребенком.

И, наконец, дети мобилизованных получили возможность бесплатно посещать занятия кружков, секций и прочих занятий, организуемых в государственных образовательных организациях Марий Эл, вне очереди посещать врачей в Волжской ЦГБ и прочих медорганизаций республики.

Что касается самих военнослужащих, то они получили возможность оказания медицинской помощи и психологической помощи, а также реабилитации вне очереди и содействие при оформлении документов для предоставления мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марий Эл проводили еще 2 автобуса с мобилизованными гражданами.