Юрий Зайцев: «Уровень преступности в республике на протяжении многих лет существенно ниже, чем в среднем по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу»

Сегодня Глава республики Юрий Зайцев принял участие в торжественном собрании по случаю Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Сегодня Глава республики Юрий Зайцев принял участие в торжественном собрании по случаю Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Приветствуя собравшихся, Глава Марий Эл отметил, что по широте возложенных функций и выполняемых задач органы внутренних дел занимают особое место в правоохранительной системе. Благодаря слаженной работе, подчеркнул Юрий Зайцев, в регионе на должном уровне обеспечивается правопорядок на улицах и в общественных местах.

«Стабильной остаётся криминальная обстановка. Уровень преступности в республике на протяжении многих лет существенно ниже, чем в среднем по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу. В сегодняшней, прямо скажем непростой общественно-политической ситуации, как никогда востребованы ваши профессионализм, мужество, стойкость и самоотверженность. Сотрудники полиции обеспечили и продолжают обеспечивать охрану общественного порядка при проведении частичной мобилизации, а также военных комиссариатов», — сказал Глава Марий Эл.

Юрий Зайцев добавил, что сегодня в республике реализуется ряд региональных государственных программ правоохранительной направленности. Наиболее плодотворно – в сфере безопасности дорожного движения. Расширяется сеть видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

 

Отдельно Глава республики отметил ветеранов, которые на протяжении долгих лет формировали образ достойного советского, а затем российского милиционера, были основателями лучших традиций служения Отечеству и народу.

Минутой молчания участники собрания почтили память сотрудников полиции, погибших при исполнении служебного долга.

Медалью Ордена «За заслуги перед Марий Эл» награжден заместитель министра внутренних дел по Республике Марий Эл — начальник полиции Алексей Коновалов. Также ряду сотрудников полиции Юрий Зайцев вручил Почетные грамоты Правительства Республики Марий Эл и Благодарности Главы Республики Марий Эл.

Ведомственные награды также вручил министр внутренних дел по РМЭ Андрей Вырвич, поблагодарив сотрудников за добросовестный и самоотверженный труд.

«Решение задач по обеспечению законности и правопорядка, особенно в условиях современных реалий и угроз, требует от нас постоянного повышения уровня профессионализма. Основой успешной работы остаются выдержка и самообладание, ответственность и готовность в любую минуту прийти на помощь. Эти качества всегда отличали людей, посвятивших себя благородному делу служения России и её народу», — сказал Андрей Вырвич.

По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова личный состав сотрудников полиции поздравил Главный федеральный инспектор Павел Волков. С поздравлениями в адрес виновников торжественного собрания также обратились Председатель Госсобрания республики Анатолий Смирнов, начальник УФСБ России по РМЭ Александр Кувшинов, начальник УФСИН по РМЭ Игорь Третьяков, председатель Совета ветеранов МВД по РМЭ Рамазан Пшидаток, председатель Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Роман Золотухин.