Герой России Владимир Шарпатов вручил Главе Марий Эл медаль «За волю к жизни»

Глава республики Юрий Зайцев встретился с советским и российским летчиком, подполковником в отставке, Героем Российской Федерации Владимиром Шарпатовым.

Глава республики Юрий Зайцев встретился с советским и российским летчиком, подполковником в отставке, Героем Российской Федерации Владимиром Шарпатовым.

Владимир Шарпатов был командиром экипажа Ил-76, совершившего героический побег из Кандагара в 1996 году. Он родился в пос. Красногорский Звениговского района, сейчас живет в Тюмени.

Летчиком Владимир Шарпатов мечтал стать с детства, получил два высших авиационных образования. В один из рейсов он и его команда попали в плен к талибам, где провели год и 13 дней.

Благодаря мужеству и стойкости им удалось сбежать, угнав самолет. Подвигу летчика и членов экипажа посвящен известный фильм «Кандагар».

Глава Марий Эл отметил, что наслышан о таком знаменитом уроженце республики – Герое России и рад познакомиться лично.

«Очень рад встретиться с таким легендарным человеком, истинным патриотом России и настоящим героем, который совершил подвиг во имя нашей Родины. Мы все Вами гордимся», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Владимир Шарпатов рассказал, что очень любит приезжать в Республику Марий Эл – на свою малую родину.

«Юрий Викторович, я очень рад, во-первых, Вашим словам, во-вторых, для меня большая радость – быть на этой земле. Я очень люблю наши края и никогда не забываю про них. Я написал автобиографическое стихотворение, первые строки гласят так: «Мое сердце в Сибири, а на Волге душа. Я влюблен в эти шири, вся страна хороша!», — процитировал Владимир Шарпатов.

Легендарный летчик подарил Юрию Зайцеву небольшой сборник стихов собственного сочинения, многие из которых посвящены Марийскому краю, и вручил юбилейную медаль «За волю к жизни», выпущенную к 25-летию побега из Кандагара.

Владимир Шарпатов имеет большое количество наград, его имя присвоено Красногорской средней школе № 1, где учился герой.