Закон «О республиканском бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» принят в ходе 33 сессии Госсобрания Марий Эл

В работе сессии принял участие Глава региона Юрий  Зайцев. В ходе заседания было рассмотрено 16 вопросов.

В работе сессии принял участие Глава региона Юрий  Зайцев. В ходе заседания было рассмотрено 16 вопросов.

Исполняющий обязанности министра промышленности, экономического развития и торговли республики Станислав Крылов озвучил прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие три года: рост валового регионального продукта за счет основных отраслей экономики – промышленности и сельского хозяйства.

В строительном комплексе республики также прогнозируется увеличение объемов выполненных работ. Строительство и реконструкция объектов будет осуществляться с привлечением федеральных средств, что предусмотрено в рамках национальных проектов, индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл и федеральной адресной инвестиционной программы.

Исполняющий обязанности министра финансов Марий Эл Алексей Торощин обозначил, что основные приоритеты расходной части главного финансового документа связаны, прежде всего, с реализацией национальных проектов.

Принятый республиканский бюджет на 2023 и плановый период 2024, 2025 годы сохраняет свою социальную направленность: в общем объеме расходов на следующий год отрасли социальной сферы составляют более 70 %, финансово обеспечены все действующие социальные гарантии для граждан.

Бюджет Марий Эл на 2023 год принят с дефицитом. Значительную часть доходной части составят безвозмездные поступления из федерального бюджета. Основная часть собственных средств сформирована за счет налогов на доходы физических лиц, на прибыль и имущество организаций, акцизов на нефтепродукты и алкогольную продукцию.

Глава республики поблагодарил депутатов за конструктивную работу с проектом закона о республиканском бюджете, за поддержку, своевременные и нужные замечания.

«Все вопросы и предложения, которые здесь прозвучали, я полностью поддерживаю. Все проблемные вопросы, которые здесь были озвучены, действительно существуют, и мы о них знаем. Тем не менее, основная линия бюджета, которую мы планировали и которую готовы реализовать, четко прослежена и видна. В целом, бюджет остается достаточным, несмотря на дефицит, который определили. Все предложения, которые прозвучали будем учитывать» — сказал в заключительном слове Юрий Зайцев.