Лучшие ансамбли Марий Эл с успехом выступили на сцене Кремлевского дворца

На самой престижной сценической площадке страны – в Государственном кремлевском дворце накануне под овации зрителей выступили лучшие творческие коллективы из Марий Эл.

На самой престижной сценической площадке страны – в Государственном кремлевском дворце накануне под овации зрителей выступили лучшие творческие коллективы из Марий Эл. Аплодировали конкурсантам и сенаторы, представляющие республику в Совете Федерации, Константин Косачев и Сергей Мартынов. Парламентарии оценили мастерство марийских талантов, участников Всероссийского фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!»

Вчера в ГКД состоялся уникальный гала-концерт, ставший вершиной V Всероссийского фестиваля народного танца «Танцуй и пой, моя Россия!» На одной сцене собрались самые яркие государственные академические коллективы России и Беларуси. Это действо стало одним из самых ярких событий Года культурного наследия народов России, который объявил Президент РФ Владимир Путин.

Финальному выступлению предшествовала целая серия творческих испытаний, позволивших выбрать действительно наиболее талантливых участников фестиваля. В ноябре в двух наших братских странах проходил региональный отборочный этап, ставший беспрецедентным по уровню охвата желающих выступить на фестивале. Только в Марий Эл перед экспертным советом предстали около 800 участников творческих коллективов.

Как отметил выступивший вчера в Кремлевском дворце сенатор РФ Константин Косачев, фестиваль стал своего рода лабораторией талантов, оказавшись не только площадкой для выступлений хоров и танцевальных ансамблей, но и поводом для проведения лекций и мастер-классов. В Марий Эл, например, для участия в таких беседах приезжали ведущие педагоги крупнейших вузов страны, солисты творческих коллективов, которые делились секретами своего мастерства.

И всё же главным, наиболее впечатляющим событием фестиваля стал вчерашний гала-концерт в Кремле, где в 5-й раз собрались прославленные хоровые и танцевальные коллективы России и Беларуси. На этом форуме талантов марийскую республику достойно представили знаменитый Государственный ансамбль танца «Марий Эл», Всемарийский детский ансамбль гусляров, а также танцевальные коллективы «Улыбка» и «Ассорти».

Как подчеркнул сенатор РФ Сергей Мартынов, Всероссийский фестиваль «Танцуй и пой, моя Россия!» показал не только широчайший спектр творческих возможностей талантов России и Беларуси, но и в очередной раз подчеркнул единство духа и сплоченность наших братских народов, что так принципиально важно в сегодняшний момент мировой истории.