В Новый год – по-новому: что изменится в жизни россиян с 1 января

Увеличение прожиточного минимума и МРОТа, индексация пенсий и новое детское пособие, единый налоговый платеж и новые сроки уплаты налогов, изменения в выплате зарплат и отпускных - что изменится в жизни россиян с 1 января 2023-го года.

Увеличение прожиточного минимума и МРОТа, индексация пенсий и новое детское пособие, единый налоговый платеж и новые сроки уплаты налогов, изменения в выплате зарплат и отпускных — что изменится в жизни россиян с 1 января 2023-го года.

Увеличение прожиточного минимума и МРОТа

С началом 2023-года в России начнет действовать новый размер прожиточного минимума, который в среднем по стране составит 14375 рублей (+3,3%). Так, для работающих россиян он составит 15669 р., для тех, кто на пенсии – 12363 р., для детей – 13944р.

Кроме того, с 1 января в России будет увеличен минимальный размер оплаты труда. Сейчас он – 15279 р., будет увеличен сразу на 6,3% и составит 16242 р. Это – федеральный уровень, в некоторых регионах он может быть больше, но не может быть меньше.

Индексация пенсий и ликвидация ПФР

С Нового года минимальный размер страховой пенсии будет составлять 12363 рубля, при этом среднегодовой показатель по России составит 22174 р. К слову, минимальный размер пособия будет повышаться на 6,8% ежегодно, отметили в Минтруда РФ.

В будущем году начнет функционировать Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В новую структуру войдут нынешние Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

Новое детское пособие

С началом Нового года в стране будет введено единое пособие на детей в возрасте до 17 лет. Рассчитывать на его получение могут все семьи, где среднедушевой доход не дотягивает до регионального прожиточного минимума.

К слову, новое единое пособие заменит собой ряд нынешних социальных выплат. Для его получения надо обратиться с заявлением в Социальный фонд России.

Единый налоговый платеж и новые сроки уплаты налогов

С января в России будет введен единый налоговый платеж, который заменит собой налоги, страховые взносы и сборы, что, в теории, должно облегчить жизнь физическим и юридическим лицам.

Кроме того, установлен новый срок для выплаты налога на доходы физических лиц – до 28-го числа текущего месяца. Также сдвинулся расчетный период: вместо календарного месяца рассчитывать и перечислять налог будут с 23-го числа прошлого по 22-е число текущего месяца.

Изменения в выплате зарплат и отпускных в 2023

С новым уровнем минимального размера оплаты труда в России вырастет минимальный уровень заработной платы – 16242р. Кроме того, в стране также изменятся сроки выплаты отпускных

Также с Нового года в России вводится новая форма трудовой книжки, для автолюбителей начнут действовать новая госпошлина и увеличенные акцизы на легковые автомобили, россияне получат возможность использовать цифровые деньги для оплаты своих счетов благодаря введению цифрового рубля.