Глава Марий Эл ответил на вопросы жителей Куженерского и Новоторъяльского районов о планах по развитию здравоохранения

Во время рабочей поездки в Куженерский и Новоторъяльский районы Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с медицинским персоналом и активными жителями муниципальных образований.

Во время рабочей поездки в Куженерский и Новоторъяльский районы Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с медицинским персоналом и активными жителями муниципальных образований.

Большинство вопросов касались сферы здравоохранения и оказания медицинской помощи, поскольку многие были обеспокоены информацией о присоединении Куженерской и Новоторъяльской центральных районных больниц к Сернурской ЦРБ.

Жителям разъяснили, что слияние не приведет к сокращению врачей, медсестер и фельдшеров, а, наоборот, повысит доступность специализированной медицинской помощи пациентам, улучшит материально-техническую базу больниц и ФАПов.

Некоторые медицинские работники отмечали, что у них слаженные коллективы, поэтому они с опаской ждут грядущих изменений, хотя многие знакомы с коллегами из других районных больниц.

«Мы — единая команда: врачи, медсестры. Хочу, чтобы коллектив был такой, какой он есть», — сказала одна из сотрудниц.

Глава Марий Эл ответил, что много раз слышал хорошие отзывы о профессионализме и отзывчивости врачей и среднего медперсонала больниц, сокращать никого не планируют, а реогранизация затронет больше организационные и юридические моменты, а пациенты получат дополнительные возможности и более качественную медицинскую помощь.

«Вы не идете в другой коллектив, не переезжаете. Вы как работали, так и будете работать. К вам будут приходить ваши же пациенты. Мы стараемся сделать, чтобы никаких сбоев не было», — заверил Юрий Зайцев

На многие вопросы Юрий Зайцев ответил сам, обо всех тонкостях рассказала министр здравоохранения республики Марина Панькова.

Вопросы касались записи к специалистам, нагрузки на медиков, привлечения новых кадров, реализации медикаментов в сельских населенных пунктах, обеспечения льготными лекарственными препаратами, медицинским оборудованием, планов по ремонту и строительству ФАПов.

Руководитель Минздрава республики заверила, что никаких нарушений и трудностей не будет.

«Хотелось бы сказать спасибо Юрию Викторовичу, потому что он вникает во все проблемные вопросы, буквально откликается на наши нужды. Например, в ноябре я к нему подходила — потребовались средства из республиканского бюджета для того, чтобы жители не нуждались в лекарственных препаратах. Вопрос был решен», — добавила Марина Панькова.

В ходе встреч жителям рассказали, что объединение даст дополнительные возможности для оказания медицинской помощи, позволит привлекать узкопрофильных врачей-специалистов, использовать мобильные комплексы всех трех медучреждений для проведения профилактических осмотров в отдаленных селах.

Кроме того, это положительно скажется на заработной плате. Также на базе больницы в пос. Новый Торъял планируется открытие реабилитационного отделения, что позволит обеспечить реабилитацию пациентов после лечения в первичном сосудистом отделении Сернурской ЦРБ и других учреждениях.

В больнице в пос. Куженер будут проводиться эндоскопические исследования, будет увеличена коечная мощность отделения паллиативной медицинской помощи с улучшением условий пребывания больных.

«Медперсонал не будет сокращен или оптимизирован, планируется, наоборот, расширить деятельность. Меня не меньше беспокоят пациенты, простые люди», — сказал в завершение Юрий Зайцев.

Во время рабочей поездки Глава Марий Эл в пос. Новый Торъял возложил цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны в память о героях – победителях Сталинградской битвы.