В этом году в Моркином районе начнется реализация инвестиционного проекта в сфере животноводства

Глава Марий Эл Юрий Зайцев во время рабочей поездки в Моркинский район посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Передовик».

Глава Марий Эл Юрий Зайцев во время рабочей поездки в Моркинский район посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Передовик».

В 2023-2027 годы предприятием запланирована реализация инвестиционного проекта по строительству животноводческой фермы на 400 голов. Объем инвестиций по проекту составит 100 млн. рублей. Планируется создание 10 рабочих мест.

Глава республики осмотрел машинно-тракторную станцию, зерносушилку, коровник, действующую ветряную мельницу, ознакомился с деятельностью сельхозпредприятия.

Руководитель кооператива Юрий Игнатьев рассказал, с чего начинали и каких результатов удалось добиться. Предприятие занимает 6 место в республике по производству молока. Удой на 1 корову за 2022 год увеличился на 579 кг. В 2022 году посевные площади составили 5194 га. Производство зерна – 7,3 тыс. тонн, увеличившись почти в 2 раза по сравнению с 2021 годом.

Руководитель предприятия добавил, что в прошлом году было приобретено 3 единицы сельскохозяйственной техники на общую сумму 16,5 млн. рублей. Объем государственной поддержки за январь-декабрь 2022 года составил 11,8 млн. рублей.

«Это позволит обрабатывать в час 30 тонн зерна. У нас есть техника на 25 тонн, но этого мало. Со временем планируем создать семеноводческое предприятие. Кормами обеспечиваем свое производство, также продаем жителям, которые держат коров», — рассказал Юрий Игнатьев.

Глава Марий Эл обсудил с руководством кооператива планы по реализации инвестиционного проекта, выразив уверенность, что энтузиазм и трудолюбие работников непременно помогут в решении поставленных задач. Юрий Зайцев пожелал предприятию развития и процветания.