Межрегиональная кооперация Марий Эл и Ульяновской области способствует развитию экономики, промышленности, туризма и образования в регионах

Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских провели рабочую встречу и подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает дальнейшую оптимизацию двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, образовательной и культурной областях.

Глава Марий Эл Юрий Зайцев и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских провели рабочую встречу и подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает дальнейшую оптимизацию двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, образовательной и культурной областях.

Глава Марий Эл подчеркнул, что высоко оценивает существующие партнерские отношения с Ульяновской областью и видит ряд перспективных направлений для развития. 

«Здесь немало хороших предприятий. Есть, что посмотреть, чему поучиться. Есть варианты для нового сотрудничества. С нами приехали представители  бизнеса, которые сейчас находятся на предприятиях, у потенциальных партнеров. Я думаю, что после визита нашей представительной делегации, как и от органов исполнительной власти, так и от предпринимательского сообщества, последует дальнейшее развитие наших взаимоотношений в сфере промышленности, бизнеса и производства. В связи с санкциями, которые сегодня действуют в отношении России, необходима кооперация именно внутри страны, поэтому важно развивать наше партнерство», — отметил Юрий Зайцев.

Губернатор Ульяновской области поблагодарил Главу Марий Эл за визит, рассказал о своем посещении республики в декабре прошлого года.

«Представители Ульяновской области вместе с нашим бизнесом выезжали в Марий Эл ознакомились с промышленным, научно-техническим потенциалом региона. Республика обладает мощным потенциалом: это и оборонная промышленность, сельское хозяйство, крупнейший IT-кластер. Мы посетили несколько компаний, которые на мировом уровне являются лидерами в сфере IT. Для нас эту очень важно, этот опыт мы также  перенимаем. Сегодня у нас подписано соглашение по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству. Я очень благодарен Юрию Викторовичу, что он принял нашу инициативу по межрегиональной кооперации и активно включился в работу. Это залог успеха. Уверен, все у нас получится. Новые веяния обязательно послужат на пользу экономике», — отметил Алексей Русских.

Губернатор Ульяновской области в ходе рабочей встречи выразил уверенность, что сегодняшний день для делегации Республики Марий Эл пройдет продуктивно, начнется новая история экономических и культурных отношений между регионами.

Глава Марий Эл поблагодарил Алексея Русских за организацию встречи, поделился впечатлениями от посещения промышленных предприятий.

«Когда ты приходишь, общаешься с людьми, видишь, насколько они болеют за свое дело, действительно хочется взаимодействовать с ними. Это огромное преимущество подобных мероприятий. Очень понравились производства», — сказал Юрий Зайцев.

Стороны договорились и в дальнейшем придерживаться такой практики обмена опытом в разных отраслях.