В Марий Эл сократилась численность лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН

Глава региона Юрий Зайцев принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл. В ходе заседания были подведены итоги работы за 2022 год и обозначены задачи на текущий период. Приветствуя участников, Глава Марий Эл подчеркнул, что сотрудники уголовно-исполнительной системы завершили год с хорошими результатами, продемонстрировали профессионализм и выполнили поставленные задачи, […]

Глава региона Юрий Зайцев принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл.

В ходе заседания были подведены итоги работы за 2022 год и обозначены задачи на текущий период.

Приветствуя участников, Глава Марий Эл подчеркнул, что сотрудники уголовно-исполнительной системы завершили год с хорошими результатами, продемонстрировали профессионализм и выполнили поставленные задачи, обеспечив укрепление правопорядка на территории республики.

В течение последних 10 лет численность лиц, находящихся как в следственном изоляторе, так и в исправительных колониях, стабильно снижается благодаря, в том числе совершенствованию уголовной политики.

«Не допущено побегов с охраняемых объектов, тяжких и особо тяжких преступлений, массовых беспорядков, групповых неповиновений и захватов заложников. Одним из важнейших направлений деятельности оперативных аппаратов УФСИН России по Республике Марий Эл остается взаимодействие с правоохранительными органами по оказанию помощи в раскрытии преступлений. Особое внимание уделяется соблюдению прав человека в местах лишения свободы, реабилитации, созданию условий для социальной адаптации и успешной интеграции в общество граждан, преступивших закон», —  отметил Юрий Зайцев.

Глава региона обратил внимание на важность трудовой адаптации осужденных, развитие производственного сектора уголовно-исполнительной системы для ресоциализации лиц, находящихся в учреждениях УФСИН.

С докладом об итогах работы выступил начальник УФСИН России по Республике Марий Эл Игорь Третьяков. Он поблагодарил Юрия Зайцева за внимание к системе исполнения наказаний и заверил, что оперативная обстановка в учреждениях УФСИН характеризуется как управляемая.

Условия содержания, организация питания подозреваемых, обвиняемых и осужденных соответствуют требованиям уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и нормативных документов Минюста России и ФСИН России.

Организовано взаимодействие с органами государственной власти, институтами гражданского общества, прокуратуры и взаимодействующих правоохранительных структур региона.