Коснется водителей, курильщиков и владельцев жилья: какие законы вступят в силу в России в марте

В марте 2023 года в силу вступят 24 новых закона, они затронут правила ПДД, курильщиков, владельцев жилья, кредитных должников и новые регионы, сообщает Госдума РФ.

В марте 2023 года в силу вступят 24 новых закона, они затронут правила ПДД, курильщиков, владельцев жилья, кредитных должников и новые регионы, сообщает Госдума РФ.

1 марта

Социальное обеспечение новым регионам. Пенсии, льготы, бесплатная медицинская помощь и образование по законам России придут в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Повышение акцизов на никотин. С Марта на каждую сигарету накладывается акциз не менее 3,53 рублей, а на каждый миллилитр жидкости для электронных сигарет налог составит 20 рублей. Килограмм табака теперь подлежит налогообложению в 8669 рублей.

Владельцы недвижимости под защитой. Теперь никто не сможет получить данные из баз ЕГРН без согласия собственников. Скрыть покупку дорогой недвижимости не удастся лишь от супругов, госорганов и нотариусов.

Порядок в местах воинских захоронений. Любые земляные, дорожные и другие работы, которые могут навредить местам воинских захоронений теперь можно осуществлять только после разрешения органов местного самоуправления.

Согласование облика зданий. Теперь при строительстве или реконструкции сооружений необходимо согласовать их внешний вид с местной властью. Правительство РФ установит требования к объемно-пространственным и стилистическим характеристикам для некоторых территорий.

Декларация доходов депутатов. Региональные и муниципальные политики теперь обязаны подавать отчет о своей финансовой деятельности после избрания. Если депутатами были совершены сделки, превышающие их доход, необходимо будет сообщить причины столько весомой покупки. В интернете будут доступны лишь сокращенные версии.

Электрические СИМ внесены в ПДД. Электрические самокаты, гироскутеры, лонгборды, сегвеи и иные средства индивидуальной мобильности, оснащенные электромотором, теперь обязаны считаться с пешеходами. Скорость на таких устройствах ограничили 25 км/ч, а транспорт при весе более 35 кг не имеет права кататься по пешеходным зонам.

Перерасчет платы за мусор. Теперь можно не платить за вывоз твердых коммунальных отходов, если собственник отсутствует более 5 дней. Но необходимо предоставить подтверждающие документы: билеты на транспорт или в санаторий.

Запрет иностранных мессенджеров. Теперь государственные структуры не имеют права использовать для корреспонденции иностранные мессенджеры. Их перечень определяет Роскомнадзор.

Поддержка малого и среднего бизнеса. Предприниматели получают преимущественное право на выкуп движимого имущества, находящегося в государственной собственности.

Онлайн продажа рецептурных лекарств. В Москве, Белгородской и Московской областях начнется эксперимент по продаже рецептурных препаратов через сеть интернет.

Защита животных. Продажа зверей и птиц теперь будет под строгим контролем. Будут введены нормы продажи и содержания для животных в магазинах и на птичьих рынках.

Несудимые таксисты. Закон запретит работать частными извозчиками и таксистами людей, имеющих судимости по особо-тяжким и тяжким статьям.

Никаких экстремистских объявлений. Владельцев сервисов по подаче различных объявлений обяжут мониторить контент на наличие экстремизма, мата, порнографии и насилия.

Использование биометрии. Теперь биометрию граждан могут использовать при промежуточных и итоговых аттестациях в ВУЗах, оплаты операций, не превышающих 1000 рублей, заключении договоров на оказание услуг связи, подтверждения личности на госуслугах.

Ограничение передачи данных из РФ. Роскомнадзор будет получать сообщения от операторов о передаче персональных данных пользователями в другие страны.

Маркировка вина. Виноделы России могут маркировать винные и крепленые напитки федеральными марками «Вино России».

6 марта

География — интеллектуальная собственность. Географические названия приравниваются к объектам интеллектуальной собственности.

Визы для иностранцев. Визы иностранным гражданам могут выдавать на срок до полугода, для этого понадобиться подтвердить бронь в отеле, внесенного в федеральный реестр.

30 марта

Рост страховых выплат. Страховка за аварии на производстве возрастает. В случае значительно вреда здоровью — до 3 миллионов, выплаты на погребение — до 40 тысяч рублей, вред нарушения условий жизни — до 300 тысяч рублей, вред имуществу — до 750 тысяч для физ. лица, 1 млн рублей, для юридического.

Информационная система страхования. Появится новый игрок в системе страхования, его акции будут принадлежать на 100% Банку России. Организация будет содержать все сведения о страховании, помимо обязательного медицинского и государственного.

Контроль за иностранными инвестициями. Зарубежные инвестиции в стратегические виды деятельности России будут проходить лицензирование и находится под строгим контролем

Ужесточение выдачи лицензий на оружие. Лица обвиняемые или подозреваемые в совершении преступления, а также граждане, которые не пройдут специальную проверку ФСБ, не смогут получить лицензию на приобретение оружия. Решение можно обжаловать в суде.

31 марта

Кредитные каникулы. Физлица и предприниматели смогут подать заявление на кредитные каникулы, если их договор заключен до 1 марта 2022 года.