Сенатор Сергей Мартынов поблагодарил работников культуры Марий Эл за творческий труд

В начале года наступившего республика подводит итоги года минувшего: отмечает достижения, ищет объяснение недочетам. Такую аналитическую работу проводят сейчас и в отрасли культуры.

В начале года наступившего республика подводит итоги года минувшего: отмечает достижения, ищет объяснение недочетам. Такую аналитическую работу проводят сейчас и в отрасли культуры. Сенатор РФ Сергей Мартынов и министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов приняли участие в совещании работников культуры в Параньге.

На подведении итогов работы за год в Параньге собрался весь цвет сферы культуры района. Творческие достижения были продемонстрированы на экране, фильм рассказывал о деятельности коллективов с кадрами ярких выступлений артистов. Затем прозвучали доклады руководителей. Сенатор РФ Сергей Мартынов, представляющий Марий Эл в Совете Федерации, отметил успехи районных коллективов в разных жанрах сферы культуры.

В целом о работе отрасли культуры республики рассказал профильный министр. Если говорить о самых ярких победах года, это в том числе и гала-концерт грандиозного фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия», который прошел в Кремлевском дворце в Москве. Здесь, на главной сцене страны выступили сразу несколько коллективов из региона, в том числе легендарный танцевальный ансамбль «Марий Эл».

Значимых достижений уже добились и уникальные всемарийские детские коллективы, которые созданы и работают в Марий Эл сразу в нескольких жанровых направлениях. Это не только впечатляющий хор, состоящий из юных талантов, но теперь и коллектив, играющий на национальных гуслях.

Многое было сказано о необходимости поддержки региональной культуры на федеральном уровне. Сенатор откликнулся на просьбу главы администрации района Альфита Ибраева и министра культуры – содействовать в том, чтобы ремонт Дома культуры в деревне Ильпанур был включен в нацпроект «Культура» или одну из федеральных программ.

Чем характерна жизнь культуры в республике – сказал сенатор Сергей Мартынов – здесь всегда бурлят идеи. Так, с этого года в регионе запускают новый фестиваль «Марий Эл – место силы», своего рода смотр достижений культуры сельских районов. В Марий Эл несут искусство в массы: прославленный театр оперы и балета из Марий Эл выезжает со спектаклями в том числе и в новые российские регионы.

Более того, в апреле и мае – и это впервые в истории Марий Эл! – Русский драматический театр и Марийский государственный академический театр оперы и балета дают спектакли на исторической сцене Большого театра, главного театра России.

Особое внимание в регионе уделяют поиску новых звезд. Сейчас по деревням всей республики ездит «культурный десант» – это педагоги, работники Минкульта, которые выявляют юные дарования в глубинке. Работа важнейшая, ведь «сколько легендарных деятелей культуры России сняли с печки!», образно заметил Константин Иванов. Министр и сам родился в маленьком марийском поселке – и смог покорить Москву, став солистом балета Большого театра.

«Спасибо вам за благородный труд, развитие личности, – обратился к педагогам от культуры Сергей Мартынов. – Работа с детьми предполагает умение делиться теплом души, искреннее желание работать с подрастающим поколением. Здесь трудятся профессионалы и энтузиасты своего дела, которые осваивают новые горизонты в своей профессии. Здоровья вам, добра и новых побед!»