Сергей Мартынов: резиденция марийского Деда Мороза стала символом развития туризма в регионе

Сегодня, 21 марта отмечается марийский Новый год, и это еще одна вариация любимого праздника в нашей большой многонациональной стране. В этот день встречу нового года в своем летоисчислении издревле отмечал народ мари. Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов побывал в резиденции марийского Деда Мороза – Йӱштӧ кугыза.

Сегодня, 21 марта отмечается марийский Новый год, и это еще одна вариация любимого праздника в нашей большой многонациональной стране. В этот день встречу нового года в своем летоисчислении издревле отмечал народ мари. Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов побывал в резиденции марийского Деда Мороза – Йӱштӧ кугыза.

Исконно новый год у многих поколений марийцев начинался вовсе не 1 января, а в начале весны, с новолуния, как правило, в марте. Со временем Днем марийского Нового года становится 21 марта – день весеннего равноденствия. Что логично – год поворачивался к теплу, природа оживала, жизнь словно начиналась заново. Отсчет нового года по-марийски начнется уже в эту полночь – с 21-го на 22 марта.

А еще этот праздник именуют как День просыпания медведя. Праздник Весны. Начало нового лунно-солнечного года. При этом в марийской традиции, где годам присвоен свой тотем животного, в 2023 году Год Щуки сменяется годом Лося. Словом, как и принято у мари, человек воздает поклонение матери-природе, которая и есть Бог.

Одним из самых популярных персонажей марийской мифологии является свой, национальный Дед Мороз – Йӱштӧ кугыза. В самой северной точке Республики Марий Эл, в Кукнуре раскинулась официальная резиденция сказочного волшебника. Начиналась она с домика, появившегося здесь в 2012 году силами энтузиастов. А сегодня это – роскошные владения, действительно, похожие на сказку.

Резиденция марийского Деда Мороза развивается стремительно, и сегодня это один из крупнейших туристических центров Марий Эл – с удовлетворением отметил вновь побывавший здесь сенатор от марийской республики Сергей Мартынов. С момента его прошлого визита минуло несколько месяцев, а здесь появился целый ряд строений.

Усилиями команды единомышленников во главе с Анатолием Конаковым, который и перевоплощается в Йӱштӧ кугыза, при деятельной поддержке главы администрации Сернурского района Александра Кугергина и содействии республиканской власти удалось поднять инфраструктуру этого центра отдыха на новый уровень.

Так, в резиденции построили гостевой дом – сказочное место для отдыха семьей. Появилась во владениях деда и мангальная площадка. Пробурили скважину, устроив, по сути, свой, локальный водопровод. Поставили сцену для проведения живых концертов для многочисленных гостей. Протянули электричество, построили дорогу к резиденции… Словом, ушедший год прошел явно с пользой.

Как особо отметил сенатор РФ Сергей Мартынов, буквально живущие этим проектом активисты не собираются останавливаться. Уже сейчас здесь начинают строительство нового, более просторного терема Деда Мороза в два этажа с террасой. Причем, строение будет оборудовано пандусом. Всё для удобства туристов. Это важно, учитывая, что гостей здесь всё больше. Если в сезон 2022 года резиденцию посетило больше 5 тысяч человек, то только в эти новогодние праздники – свыше 2 тысяч.

А чтобы осмотр владений не вызывал проблем у людей с ограниченными возможностями, например, колясочников, парламентарий предложил создать для них особые полозья для передвижения по снегу. С идеей внедрить такую разработку в производство сенатор уже обратился к директору Марийского машиностроительного завода Борису Ефремому, который поддержал инициативу.

Стремительно развивающаяся резиденция марийского Деда Мороза стала настоящим символом развития туризма в регионе, который находится сейчас на явном подъеме – подчеркнул сенатор РФ Сергей Мартынов.