Сенатор РФ Сергей Мартынов: Мари-Турекский район всем миром помогает землякам в зоне СВО

Сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Мари-Турекский район республики.

Сенатор РФ, представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов посетил Мари-Турекский район республики. В беседе с главой районной администрации Сергеем Решетовым парламентарий обсудил важнейшие на сегодня мероприятия, в частности, по поддержке участников специальной военной операции, помощь их семьям.

Как рассказал руководитель муниципалитета, сейчас жизнь в районе во многом проходит под знаком единения жителей вокруг важнейшей задачи – защиты государственных интересов России в ходе спецоперации на Украине. В зоне СВО сейчас выполняют свой гражданский и воинский долг в том числе и мобилизованные из Мари-Турекского района Республики Марий Эл.

Фото помощника сенатора и редакции газеты «Знамя»

Как председатель комиссии по призыву Сергей Решетов рассматривал ситуацию с каждым из мобилизованных индивидуально. Вопрос, действительно, непростой. Как призвать на военную службу механизатора, если вскоре начнется посевная? А для сельского района это одно из главных событий года. И даже если сам человек изъявлял желание служить добровольцем, его оставляли на передовой агропрома.

Фото помощника сенатора и редакции газеты «Знамя»

Из зоны спецоперации поступают хорошие отзывы о военнослужащих, призванных из Марий Эл. Командиры отмечают, что они понимают друг друга буквально с полуслова. И, конечно же, в цене бескомпромиссность, смелость, ответственность участников специальной военной операции, представляющих республику.

Фото помощника сенатора и редакции газеты «Знамя»

Сергей Мартынов отметил тот факт, что в районе с особым вниманием относятся к родным и близким мобилизованных. Именно к этому призывал региональные власти Президент России. Так, жители всем районом собирают денежные средства для приобретения теплой одежды, продуктов питания для участников спецоперации, и такая помощь малой Родины очень важна.

Фото помощника сенатора и редакции газеты «Знамя»

В Мари-Туреке также состоялся представительный Форум женщин, куда были приглашены жены и матери мобилизованных участников спецоперации. На встрече состоялся откровенный, доверительный, деловой разговор о призывной кампании и организации помощи военнослужащим. По окончании форума участницам были вручены цветы и подарки, но главное – это то, что мероприятие прошло в теплой, взаимоуважительной и искренней обстановке.

Фото помощника сенатора и редакции газеты «Знамя»

Кроме того, в школах района сейчас проходят встречи учащихся с Героем России Сергеем Иштугановым, которого подростки слушают, затаив дыхание. Прославленный земляк рассказывает о буднях СВО, о высоком боевом духе и взаимовыручке наших воинов, защищающих Родину на дальних рубежах страны. При этом у школьников своя важная задача, им нужно прикладывать усилия на получение знаний. Герой России призвал поддержать родных участников СВО, напомнив о тимуровцах из книги Гайдара, которые в тяжелые для страны годы помогали семьям военнослужащих.

Фото помощника сенатора и редакции газеты «Знамя»

Сенатор РФ Сергей Мартынов отметил, что умение сплачиваться в трудный для страны момент истории во все времена было характерной чертой нашего многонационального российского народа.