Держаться корней: жители Марий Эл отметят широкую Масленицу

Жители республики, как и наши предки в течение многих веков, вскоре станут отмечать развеселую широкую Масленицу.

Йошкар-Ола, 4 марта. Жители республики, как и наши предки в течение многих веков, вскоре станут отмечать развеселую широкую Масленицу.

Так уж вышло, что нам повезло жить чуть ли не в самой холодной стране мира. Несмотря на официальные три месяца в календаре, в реальной жизни зима длится у нас почитай как полгода. Разумеется, чтобы не впасть в уныние от темноты и холода, русичи издревле придумывали себе праздники.

Новый год Петр Первый логично придумал перенести на середину зимы, чтобы как-то расцветить самое темное время в году. И уж тем более праздничным всегда считалось на Руси приближение Весны. Одним из самых любимых празднеств в стране была Масленица, о широте гуляний наших предков слагали легенды.

fotoresepti.ru

Интересно, что этот праздник издревле наш, славянский. И хотя нам привезли из-за заморских краев другую веру, все-таки исконное язычество было слишком сложно выкорчевать из русской души. Но потом, видимо, решили, что и не стоит. Ведь ту же елку на Новый год не смог победить даже Сталин. Так и Масленица пережила века и согревает Русь весельем и поныне.

В Масленицу наш народ завсегда пек блины, провожая зиму и встречая весну. Масленица (другое название «сырная неделя») празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Название праздника связано с обильным употреблением масляной пищи в эти дни.

Главным атрибутом Масленицы являются блины. А почему… блины? Да потому, что блин символизирует Солнце, языческое божество Ярило, победу добра над злом. А еще Масленица всегда была самым веселым, шумным русским праздником. Считалось, что человек, проведший масленичную неделю скучно, так и проживет весь год.

А потому славяне праздновали Масленицу с размахом, всенародно. Всеобщий восторг выражался в массовых народных гуляниях: на площадях водили хороводы, звучали песни, затевались пляски и развеселые игры, катались с гор и брали штурмом снежные крепости. По улицам ходят ряженые, поздравляя горожан с окончанием зимы. Разыгрывались сценки с участием народных любимцев Петрушки и масленичного деда.

 

 

Любимым развлечением наших предков в эти дни было катание на санях. Тройка лошадей с бубенцами, как и блины, стали эмблемой Масленицы. Праздничные яркие костюмы, разноцветные ленты в гривах лошадей, быстрая, захватывающая дух езда создавали особый дух объединяющего людей праздника…

 

Сама же Масленица – это мифологический персонаж, воплощающий плодородие, а также зиму. Масленицей называли и соломенное чучело, наряженное в женское тряпье с блином или сковородой. Чучело сначала величали, потом вокруг него веселились и уже в завершение праздника разрывали или сжигали. До следующей зимы…

fb.ru

Столь же разудало отметят Масленицу и в Марий Эл, причем программа праздника выстроена так, чтобы бережно сохранить аутентичность торжества, это своего рода поклон нашим предкам. В Йошкар-Оле, например, Масленица стартует в полдень 10 марта в Царевококшайском кремле.

Гостей ждут ярмарка и скомороший зачин, театрализованное представление и потешные игры (вы когда-нибудь участвовали в эстафетах на ходулях и… столбоходах?). Пройдут также состязания и обряд «отвязывания бед». А в 13.45 состоится сжигание чучела Масленицы и начнется церемония «Прощеные ворота»…

kidsher.ru

Впрочем, 10 марта — это вершина праздника. А сама масленичная неделя уже началась сегодня! И сама природа встречает её Солнцем. Интернет-журнал «Кидшер» («Пульс») выбрал места, где можно будет и блины вкусить, и в снегу поваляться, с гор и на лошадях покататься, сердцем потешиться.

В 11.00 10 марта в Моркинском районе, в новоявленной столице — в селе Шоруньжа стартует главная марийская Масленица «Ӱярня». Праздник пройдет в рамках проекта «Культурная столица финно-угорского мира — 2019».

kidsher.ru

Гостей праздника ждут народные песни и танцы, игры, конкурсы и гуляния, катание на масленичной горке и лошадях. Здесь откроется выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества. А шоруньжинцы станут угощать гостей своими фирменными блинами. Праздник украсит концерт фольклорных коллективов Марий Эл и финно-угорских регионов России.

В 9 утра 10 марта стартует программа «Чудо-сани!» в Медведевском районе, на учебно-тренировочной базе «Корта». Вас ждут парад и презентация санок, состязания по диковинным народным играм — клюшкование, рюхи, перетягивание палки, пройдут также ярмарка ремесленников, костюмированный заезд лыжников от мала до велика, горячая кухня и музыка.

kidsher.ru

В этот же день в Йошкар-Оле, на стадионе «Динамо» состоится ещё и «Масленица на Кокшаге». Катание с гор и на шестах, поездки на лошадях и ярмарка, блины и игры для детей и взрослых, самодельные игрушки от «Царёва города» и уникальная деревянная карусель, большой костёр и многое-многое другое…

Кстати, МедиаПоток в своей новой — полезной и практичной! — рубрике «Афиша» подробно рассказал, какие праздники ждут жителей Марий Эл на Масленицу…

kidsher.ru