Вассерман в Йошкар-Оле: одна голова хорошо, а команда — лучше

В понедельник, 6 июня в стенах Марийского государственного университета состоялось уникальное, практически историческое событие — интеллектуальная игра «Битва IQ» с известным российским интеллектуалом, журналистом, блогером и политическим консультантом Анатолием Вассерманом. В интеллектуальной баталии против Анатолия Вассермана участвовали 15 команд (каждая по шесть человек) — шесть команд МарГУ, команды ПГТУ, МОСИ, Лицея Бауманский, Йошкар-Олинского технологического колледжа, […]

В понедельник, 6 июня в стенах Марийского государственного университета состоялось уникальное, практически историческое событие — интеллектуальная игра «Битва IQ» с известным российским интеллектуалом, журналистом, блогером и политическим консультантом Анатолием Вассерманом.

В интеллектуальной баталии против Анатолия Вассермана участвовали 15 команд (каждая по шесть человек) — шесть команд МарГУ, команды ПГТУ, МОСИ, Лицея Бауманский, Йошкар-Олинского технологического колледжа, Молодежного парламента республики, а также стратегических партнеров классического университета — Завода полупроводниковых приборов, ГТРК «Марий Эл», Агрохолдинга «Акашево», Сбербанка России.

Анатолий Вассерман

Игра проводилась в формате «Что? Где? Когда?» в три раунда по 15 вопросов. По итогам игры определились три финалиста — на третьем месте команда юридического факультета МарГУ, на втором месте команда Института медицины и естественных наук, на первом — команда выпускников МарГУ.

В конце интеллектуальной встречи Анатолий Вассерман, подводя итоги игры, отметил, что в очередной раз убедился — насколько важна способность слаженной игры в команде и очевидно гораздо эффективнее, чем соло-игра. Пожелал всем участникам «Битвы IQ» уметь применять способность работы в коллективе в повседневной жизни на столь же высоком уровне, насколько было продемонстрировано на игре.

Но на этом пребывание и общение Вассермана с жителями марийской столицы не закончилось. В завершении дня в ДК XXX-летия Победы состоялся семинар «Будущее через 50 лет», где Анатолий Александрович описал свое видение России через полвека. Лекция прошла в формате двух блоков — монолога Вассермана на озвученную тему и интерактива, где каждый из слушателей мог задать интересующий вопрос лектору.

За три часа общения были подняты злободневные и насущные вопросы развития государства в различных вопросах. Среди самых актуальных были необходимость и возможность воссоединения России в границах Советского Союза образца 1945 года, которые были признаны оптимальными для обороны страны. Была обсуждена гипотеза второго пришествия совершенно нового «компьютеризированного» социализма, формирование самодостаточного рынка и независимой экономической структуры, по возможностям превосходящая на несколько поколений Европейскую.

Так же задавали вопросы по поводу точки зрения Анатолия Вассермана на плюсы и, преимущественно, минусы современной структуры образования, о рабочих ресурсах с отсылкой на бешеный темп развития информационных технологий. Большой блок вопросов был посвящен вопросу неизбежного, по мнению интеллектуала, присоединения к России Украины, Белоруссии и Евросоюза.

Были задеты нюансы глобального планирования, в частности, о переходе от децентрализованного планирования к централизованному, перераспределении житейских благ и, как следствие, все-таки к переходу к принципиально новой форме социализма. Максимально автоматизированной, основанной на анализе различного множества информационных потоков и выявлении потребностей людей, исключая полностью фактор человеческого влияния.

Свои впечатления от общения с Вассерманом высказал председатель Клуба интеллектуальных игр студентов МарГУ Александр Чулков.

«Нельзя переоценить важность подобных интеллектуальных встреч, как с точки зрения саморазвития и расширения кругозора, так и с точки зрения мероприятия, обращающего внимание на важнейшие проблемы и задачи, стоящие перед современной Россией и любым ее гражданином, в частности. Заинтересовала не только формулировка тезисов, но и их компоновка — тема воссоединения России не нова, как и «второе пришествие социализма», однако, диалог с Анатолием Александровичем, факты им представленные, открывают новый простор для размышления. Впечатление от прошедшего насыщенного исключительно положительное, зарядился энергией и получил огромное количество информации к размышлению».

Наталья Синдеева

Фото — Анны Пятак.