Патриарх Кирилл в Йошкар-Оле. Как это было

В День России Республику Марий Эл с официальным, но довольно краткосрочным, визитом посетил Предстоятель Русской Православной церкви Патриарх Кирилл.

В День России Республику Марий Эл с официальным, но довольно краткосрочным, визитом посетил Предстоятель Русской Православной церкви Патриарх Кирилл. Это второй патриарший визит в истории региона. Первый, напомню, состоялся в 1993-м году — тогда в республике побывал Алексий II, который и положил начало Марийской епархии (до этого времени территория Марий Эл относилась к епархии Казанской).

Патриарх Кирилл прибыл в столицу республики в 9.45 утра. Самолет «Embraer Legacy», принадлежащий компании «Русджет», совершил посадку в гражданском аэропорту Йошкар-Олы. Несмотря на очень плотный график визита, глава Православной церкви выделил несколько минут для общения с журналистами.

01. patr-aeroport

«Я прибыл с очень хорошим настроением, особенно потому что моё посещение совпадает с Днём России. Я редко отлучаюсь из Москвы в этот день, но решил, что в этот раз лучше всего мне будет отпраздновать День России в Марий Эл, где живут и русские, и марийцы, и люди других национальностей. Эта мирная жизнь, которая вошла в традицию, является примером и для других регионов. Я знаю, что в Марий Эл за последнее время произошли положительные сдвиги в различных областях, и буду рад их увидеть», — заявил Патриарх Кирилл.

Главной целью визита Его Святейшества было освящение Благовещенского кафедрального собора. Именно туда по «зелёной улице» и направился кортеж из аэропорта Йошкар-Олы. Как сообщает пресс-служба Йошкар-Олинской и Марийской епархии, литургия в соборе началась ещё в восемь утра.

Литургия

К прибытию Патриарха на площади Девы Марии и внутри храма собрались около трёх тысяч верующих. Те, кому не хватило места в Благовещенском соборе, могли наблюдать за происходящим прямо на площади, благодаря установленному здесь большому экрану.

Благовещенский кафедральный собор, действительно, стал самым масштабным из храмов Республики Марий Эл. Земляные работы на месте его строительства начались ещё в 2007 году — ранее на этом месте, на правобережье Малой Кокшаги, находился один из городских пляжей.

Непосредственно строительство храма началось в 2010, а уже через четыре года на башни собора были установлены массивные купола, покрытые тонкой плёнкой сусального золота, каждый из которых весит около восьми тонн и, вместе с крестом, достигает восьми метров в высоту.

Всего на соборе установлено 11 куполов разных размеров. Площадь храма составляет около 1300 квадратных метров, а максимальное число верующих, которые могут одновременно присутствовать на богослужениях, достигает двух тысяч человек.

В очертаниях и обрамлении Благовещенского собора угадывается санкт-петербургский Спас-на-Крови — и это не случайно! Архитекторы действительно проектировали собор с оглядкой на известный петербургский храм. Впрочем, индивидуальности тоже хватает — кафедральный собор украшен мозаичными панно и другими традиционными для православных церквей элементами.

Кстати, изнутри главный храм епархии также будет украшен мозаикой. Пока она выполнена лишь в алтарной части храма, но в течение ближайших лет евангельские сюжеты, выполненные в мозаичной технике, украсят все его стены.

Литургия

Как сообщает Марийская епархия, собор построен без привлечения бюджетных средств — исключительно за счет благотворителей, имена которых, естественно, не упоминаются. Однако отмечается, что строительство велось при поддержке Главы Марий Эл Леонида Маркелова: была ли она финансовой или только административной — также не уточняется.

Божественная литургия в Благовещенском соборе, которую возглавил Патриарх Кирилл, совершалась на двух языках — церковнославянском и марийском. После литургии и первосвятительского обращения к верующим, Святейший вручил высокие церковные награды.

Так, Леонид Маркелов получил из рук Патриарха Орден Святого Благоверного князя Даниила Московского I степени — «с шелковой муаровой лентой оранжевого цвета и знаком ордена на ленте», как сказано в статуте. Среди награждённых — и главный архитектор собора Виталий Горбань, который удостоился медали Святого князя Владимира.

После литургии Патриарх провёл личную встречу с Леонидом Маркеловым — прошла она, кстати, в новой йошкар-олинской гостинице «Ласточкино гнездо». Затем Его Святейшество посетил Православный центр Йошкар-Олы, и, в завершение визита, побывал на Патриаршей площади, где осмотрел памятник своему предшественнику Алексию II, и оценил скульптурную композицию «Вхождение Господне в Иерусалим», которую в народе называют «12 апостолов».

08. patr-i-12-apost

Уже перед отъездом Патриарха журналистам телеканала «Регион 12» удалось задать ему несколько непредусмотренных протоколом вопросов. В частности, Святейший поделился впечатлениями от увиденного в столице Марий Эл. «Я не видел всего региона, но то, что я здесь увидел — это явление града Китежа, это возрождение самых замечательных наших традиций. Центр города такой, которого в России нет», — подчеркнул Кирилл.

Стоит отметить, что, кроме журналистов и первых лиц республики, лично пообщаться с Святейшим Патриархом не удалось практически никому — охрана Святейшего очень быстро и профессионально реагировала на любые попытки сближения, а все общественные места, которые посетил патриарх Кирилл, были оцеплены молодыми православными волонтёрами.

Игорь ВАСИЛЬЕВ
ФОТО — http://www.patriarchia.ru/