Выпускники школ могут бесплатно пройти обучение в ДОСААФ

В школах Марий Эл отзвенели последние звонки, а перед выпускниками теперь стоит проблема выбора будущей специальности. Среди них есть и такие, кто откладывает это решение на год и выбирает службу в Вооруженных силах Российской Федерации, при этом, неплохо бывает воспользоваться возможностью, которую предоставляет ДОСААФ и получить бесплатно за счет государства военную специальность, которая может пригодиться и в мирной жизни.

В школах Марий Эл отзвенели последние звонки, а перед выпускниками теперь стоит проблема выбора будущей специальности. Среди них есть и такие, кто откладывает это решение на год и выбирает службу в Вооруженных силах Российской Федерации, при этом, неплохо бывает воспользоваться возможностью, которую предоставляет ДОСААФ и получить бесплатно за счет государства военную специальность, которая может пригодиться и в мирной жизни.

О том, что сейчас представляет ДОСААФ, какие задачи стоят перед организацией в настоящее время рассказывает МедиаПотоку Александр Костантинович Поспехов, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл.

dosaaf

Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту предшествовало образованное в 1927 году Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим). В 1948 на его базе были образованы три организации — ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ, которые в 1951 году были объединены в ДОСААФ. С распадом СССР в 1991 году общество было преобразовано в Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО), которая обладала гораздо меньшими материально-техническими возможностями.

Серое трехэтажное офисное здание на улице Красноармейской, на верхнем этаже которого в настоящее время размещается организация, возглавляемая нашим собеседником, в 1972 году было построено на деньги, поступившие от взносов и вырученные от продажи лотерейных билетов. Это был рассвет организации, членами ДОСААФ были около 90 миллионов человек. Всевозможные кружки, курсы, направленные на патриотическое воспитание и подготовку молодежи к службе в армии.

Об этих временах Александр Константинович говорит с ностальгией, современные реалии таковы, что аэроклуб уже несколько лет не осуществляет прыжки с парашютом, а два нижних этажа здания на Красноармейской улице занимают салоны красоты, мебельные магазины, агентства недвижимости и другие компании.

Сейчас ДОСААФ переживает второе рождение. С сокращением срока службы в армии до 1 года остро встал вопрос о допризывной подготовке специалистов. Эту функцию решено было возложить на хорошо зарекомендовавшую себя в советские годы организацию. Постановлением от 28 ноября 2009 года подписанным премьер-министром Владимиром Путиным, РОСТО преобразовали в общественно-государственное объединение ДОСААФ. Это же постановление возложило на Министерство обороны, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации обязанности по обеспечению финансирования и содействие по выполнению закрепленных за возрожденной организацией задач.

«В настоящее время основная деятельность Регионального отделения ДОСААФ России Республики Марий Эл заключается в подготовке водителей всех категорий, – рассказывает Александр Поспехов, — мы занимаем лидирующие позиции среди автошкол в регионе — 30% всех водителей в Марий Эл проходят обучение в учебных центрах ДОСААФ. Таких центров в республике 6 – два находятся в Йошкар-Оле, остальные в городах Волжске и Звенигово, а также в поселках Мари-Туреке и Советском.

Что же касается военно-учетных специальностей, ДОСААФ в Марий Эл ведет подготовку водителей категорий C, D, E. В прежние годы специальностей было больше, однако теперь они в армии не востребованы. Направление на обучение призывники получают в военкомате, подготовка для них совершенно бесплатна, деньги выделяет государство. Обучение призывников производится в Йошкар-олинском техническом центре на улице Дружбы 98. Техническое оснащение центра очень хорошее: 3-этажный учебный корпус, 5-этажное общежитие, автодромы, боксы. Программа более расширена по сравнению с курсом, который изучают обычные учащиеся автошкол. Обучение ведется на технике, которая используется в Вооруженных силах: Уралы и КамАЗы.

Что касается военно-патриотических направлений деятельности, мы выступаем организаторами всевозможных воспитательных мероприятий направленных на популяризацию технических видов спорта и развитие технического творчества. Ежегодно мы проводим соревнования по автомотоспорту, авиамодельному спорту, стрельбе. В этом году, кстати, мы планируем открытие спортивно-стрелкового центра. Это будет внушительное сооружение: 50-метровый тир, галерея, 4 направления. Он был построен еще в советское время и сейчас мы его восстановили. Здесь будут заниматься стрельбой все желающие».

Сергей Мамеев
Фото автора