В сентябре Марий Эл ждут сразу 125 избирательных кампаний

В сентябре в республике пройдут сразу 125 избирательных кампаний, жителям региона предстоит избрать депутатский корпус.
МедиаПоток / Константин Терехов

Йошкар-Ола, 3 апреля. В сентябре в республике пройдут сразу 125 избирательных кампаний, жителям региона предстоит избрать депутатский корпус.

В единый день голосования, 8 сентября 2019 года 542 тысячи избирателей республики выберут 52 депутатов Госсобрания, а также муниципальных депутатов в городах и районах Марий Эл. Чтобы сделать это реальностью, в регионе будут работать 39 окружных избиркомов. Об этом сегодня прессе рассказала глава ЦИК РМЭ Ирина Татаринова.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Выборы этого года пройдут по новой схеме. Так, решением тех же депутатов Госсобрания было решено сократить число мест в парламенте (с 26 до 13), на которые проходят народные избранники по партийным спискам. Это сделано для того, чтобы политики не прятались за спинами партий, а представляли себя, своё «я», свои достижения и недостатки. Да и отчитываться такие избранники станут не перед партией, а перед своими избирателями.

На этих выборах также будет продолжена практика голосовать там, где удобно — по месту фактического проживания, а не по месту прописки. Правда, есть условие — проголосовать можно только внутри нашей республики. И ещё: чтобы получить право голосовать не по прописке, надо подать заявление об этом своем желании. Необязательно идти с этой бумагой в избирком — для удобства избирателей это можно будет сделать в любом из 87 МФЦ по всей Марий Эл, в том числе на селе.

Официально избирательная кампания стартует в июне, но подготовка к выборам началась уже сейчас. Бюллетени по традиции будут технологически защищены от подделки. Для чистоты и прозрачности выборов также будет применятся механизм QR-кодирования. Для обеспечения открытости своей работы ЦИК РМЭ в будущем проведет Региональный форум по вопросам наблюдения на выборах.

Предстоит обустроить каждый участок для голосования так, чтобы воспользоваться своим правом выбора смогли бы и маломобильные жители республики. Более 90% избирательных участков находятся на первых этажах зданий. Кроме того, в день голосования таких избирателей будет подвозить непосредственно на участки привлеченный спецтранспорт.

МедиаПоток / Константин Терехов

Большое внимание предстоит уделить вопросам безопасности. Так, на 139 участках для голосования будут установлены «рамки» для проверки входящих граждан. Также по традиции на избирательных участках станет дежурить наряд полиции. МВД республики в этот день перейдет на усиленный вариант несения службы.

У вас остались вопросы? Услышать ответы можно будет из первых уст: за 45 дней до дня голосования в Центризбиркоме Марий Эл откроется «горячая линия» для избирателей.

МедиаПоток / Константин Терехов

Кстати, ранее МедиаПоток сообщил, что на сессии Госсобрания депутаты приняли решение увеличить число одномандатных округов для голосования…