В Марий Эл начал работу научный симпозиум

Сегодня в Йошкар-Оле открылся межрегиональный научный симпозиум «Современные локационные системы: теоретические основы и приложения».
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 25 апреля. Сегодня в Йошкар-Оле открылся межрегиональный научный симпозиум «Современные локационные системы: теоретические основы и приложения».

Для участия в научном форуме, который прошел при поддержке Правительства Марий Эл, съехались участники из нескольких регионов России. Глава Марий Эл Александр Евстифеев поприветствовал лидеров российской науки:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— Сегодня на этом форуме будет идти разговор профессионалов высокого уровня, с приглашением специалистов, с представлением теоретических разработок и уже реализованных идей. В настоящее время в России востребованы и исследователи, и практики, и инструментальщики, вносящие весомую роль в развитие экономического потенциала страны.

Руководитель республики напомнил, что промышленные предприятия региона, начиная с 40-х годов, вносят существенный вклад в обороноспособность государства. На сегодня оборонно-промышленный комплекс Марий Эл представлен такими предприятиями, как ММЗ, ЗПП, Волжский электромеханический завод, красногорские завод «Электродвигатель» и комбинат автофургонов и др.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В преддверии форума Глава также посетил выставку достижений этих предприятий, оценив высоту полета научной мысли разработчиков оборонных заводов республики, которые исторически составляют базис экономики нашего региона.

— Мы приветствуем коллективы этих заводов, благодарим за созидательный, творческий и эффективный труд и гордимся, что в республике есть такие предприятия, обеспечивающие авторитет Марий Эл, — подчеркнул, открывая форум, Александр Евстифеев.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

По итогам 2018 года доля промышленного производства по предприятиям ОПК в общем объеме отгруженной продукции в республике составила 13%. В прошлые годы в регионе в силу неумелого менеджмента снизили гособоронзаказ, и эту тенденцию Глава Марий Эл считает неправильной. Он уверен, что от этого страдает потенциал предприятий и трудовых коллективов республики.

И сегодня Марий Эл ведет активную работу и с Правительством России, и с федеральными министерствами, с представителями науки с тем, чтобы научно-производственный потенциал региона был реализован в полном объеме. В то же время предприятия ОПК республики в этой ситуации ни в коей мере не простаивают, они осваивают выпуск продукции и гражданского назначения.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

— И это очень правильно, потому что мы помним задачу, которую поставил Президент России Владимир Владимирович Путин, о том, что в том числе и военные предприятия должны быть в состоянии на практике реализовывать производственные комплексы и для гражданской продукции, — напомнил руководитель Марий Эл.

В настоящее время ММЗ тесно сотрудничает с 20 научно-исследовательскими институтами страны. Отдельно Александр Евстифеев приветствовал молодых представителей науки, составлявших немалую часть аудитории, отметив, что в республике для них создаются все условия для плодотворной работы.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

ЗПП обеспечивает более 60% рынка России металлокерамическими корпусами интегральных микросхем для нужд ОПК. По словам директора завода, у них сейчас есть целый пакет идей, разработок, способных дать импульс отечественной экономике, и республика готова оказать всемерную поддержку в их внедрении.

На базе МарГУ, который возглавляет ученый и ректор в одном лице Михаил Швецов, создано отделение Радиотехнического института, одного из крупнейших предприятий оборонной отрасли России, колыбели советской и теперь российской радиофизики. И как считает Глава РМЭ, очень важно, что наши ученые находят время и возможности для проведения глубоких научно-исследовательских работ.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В 2018 году в стенах МарГУ был создан инжиниринговый центр в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли. Наш вуз является одним из победителей федеральной программы «Новые кадры в ОПК», в рамках которой на ЗПП сформирована базовая кафедра МарГУ по конструированию и производству керамических изделий и микроэлектроники.

— И тот факт, что кафедры наших вузов переходят на производственные площадки, это тоже следует, безусловно, приветствовать. Чтобы продолжать двигаться вперед, нужно иметь возможность осязать результаты своих интеллектуальных трудов на практике, — считает руководитель региона.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Другой вуз региона, также достойно представленный на данном научном форуме, это ПГТУ, который является стратегическим партнером нашего производственного гиганта ММЗ и осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров по направлениям «радиотехника» и «машиностроение».

Волгатех также входит в число вузов-победителей данной федеральной программы. Проректор ПГТУ по научной работе Дмитрий Иванов дал положительную оценку начавшемуся симпозиуму, считая масштабный форум важным явлением для экономики республики.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поднял ещё одну важную тему: необходимость защищать разработки наших ученых на патентном уровне, обеспечивая неприкосновенность авторских прав, сохранять приоритет региона, в том числе международный.

— Проведение симпозиума в Марий Эл является фактом признания научно-технического потенциала ученых наших вузов, специалистов ведущих предприятий республики, — отметил Глава региона. — Желаю участникам форума плодотворного труда в дальнейших научных поисках.

МедиаПоток / Сергей Смирнов