В Йошкар-Оле закрыт развлекательный центр «Россия»

В Йошкар-Оле закрылся проработавший около 30 лет кинотеатр «Россия».

В Йошкар-Оле закрылся проработавший около 30 лет кинотеатр «Россия».

Как коротко сообщается на официальном сайте учреждения — «закрыто». При этом каких-то подробностей причин такого решения не приводится.

Russia_zakryt

В группе кинотеатра в «Вконтакте» также нет исчерпывающей информации, лишь одна надпись «кинотеатр Россия — ЗАКРЫТ». Что примечательно, реакция на это сообщение у довольно-таки многочисленного паблика весьма скромная — буквально несколько комментариев.

В принципе, можно предположить, что эта весьма откровенный показатель поклонников заведения, популярность которого в последние годы сходила на «нет». Это касалось и ночного клуба, альтернатива которому в городе весьма обширна, и, даже в большей степени, кинотеатра.

Russia

Кроме «России» в столице Марий Эл сегодня работают еще три многозальных мультиплексов. В первую очередь, это и побратим «России» — «Октябрь», который обрел вторую жизнь в 2009 году и ввиду расположения в центре города, пользуется хорошей популярностью.

Ну и конечно, два современных кинотеатра — «Эрвий», который также прошел реинкарнацию в прошлом году, и абсолютно новый «Super 8». В оба культурных учреждения любо-дорого ходить.

В таких условиях, понятное дело, без каких-то серьезных попыток переформатироваться, выжить старенькому кинотеатру было очень трудно. Финансовые трудности, да и не к месту наступивший кризис, подвел жирную черту под деятельностью, как ни крути, эпохального кинотеатра.

Для справки.
Кинотеатр «Россия» был открыт на улице Эшкинина в Йошкар-Оле в 1988 году.
Преобразован в культурно-развлекательный центр в начале 2000-х годов.
В 2001 году большой зал кинотеатра первым в Марий Эл был оборудован звуковой системой Dolby Digital.