Лидер КПРФ назвал совхоз «Звениговский» образцом для сельхозпредприятий России

26 июля в селе Шелангер прошел Всероссийский совет работников агропромышленного комплекса.

26 июля в селе Шелангер прошел Всероссийский совет работников агропромышленного комплекса. На мероприятии, которое проводилось по инициативе российских коммунистов, сторонники партии обсудили свое видение перспектив сельского хозяйства в стране. В форуме приняли участие политики разных уровней, руководители крупных сельхозпредприятий, ученые.

kprf_1

Совхоз «Звениговский» неслучайно стал местом встречи аграриев и партийных деятелей. Это предприятие — своеобразный заповедный уголок Советского Союза на просторах современной России: территория совхоза встречает гостей портретами передовиков производства, советской символикой, портретами вождя мирового пролетариата и даже памятником Иосифу Сталину, установка которого в 2015 году вызвала в республике неоднозначную реакцию. Не скрывает своих политических взглядов и руководство сельхозпредприятия. Да и сам совхоз активно позиционируется как народное хозяйство с всесторонними социальными гарантиями для работников, уважением к труду и атмосферой товарищества.

Лидер КПРФ Николай Зюганов приехал в Звениговский район уже не в первый раз. На пресс-конференции он с удовольствием поделился своими впечатлениями от очередного визита на предприятие:

— Совхоз «Звениговский» является уникальным. Это чемпион по выпуску лучшей продукции. Комплексное предприятие, которое сочетает в себе весь производственный цикл – от поля до переработки и прилавка. Оно имеет мощную социальную базу, оказывает поддержку не только своим работникам, но и ветеранам, детям. Здесь трудятся и опытные специалисты, и молодежь. Сюда готовы приезжать работать даже горожане.

kprf_2

Его заместитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Кашин, курирующий в партии и в Государственной Думе вопросы природопользования, отметил не только организацию на предприятии полного цикла производства, наличие солидного даже в масштабах страны поголовья скота, но и внимание работников совхоза к вопросам экологии.

Непосредственно в ходе самого заседания совета речь шла о предлагаемых коммунистической партией мерах по повышению продовольственной безопасности страны. В их числе – всесторонняя поддержка сельского хозяйства, подготовка необходимых отрасли специалистов, возрождение российского сельхозмашиностроения и т.д.