День пограничника отметили в Йошкар-Оле

День пограничника в столице Марий Эл начался накануне с парадного расчета, а сегодня к монументу погибшим воинам возложили цветы…

Йошкар-Ола, 28 мая. День пограничника в столице Марий Эл начался накануне с парадного расчета, а сегодня к монументу погибшим воинам возложили цветы…

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничника был установлен Указом Президента РФ в 1994 году «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

Россия имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено с 32 зарубежными государствами. Ежедневно на охрану границы выходят свыше 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей и катеров.

День пограничника широко отмечается по всей стране. Так, вчера вечером в Йошкар-Оле у памятного камня на улице Машиностроителей состоялся парадный расчет, на который пришли около сотни пограничников и членов их семей – жители города и республики. А сегодня, в День пограничника здесь состоялось возложение цветов.

Как отметили организаторы из РООП РМЭ «Застава», в этом году участников памятной акции заметно прибавилось. Вставшие в один строй пограничники разных возрастов вспомнили поименно своих погибших товарищей, почтили их память минутой молчания, а затем в небо были запущены красно-зеленые шары с флагом пограничных войск России…

Памятный камень и пограничный столб были установлены в Йошкар-Оле год назад – к 100-летию этого рода войск. Это благородное дело реализовали энтузиасты – пограничники Региональной общественной организации «Застава». Активную помощь в установке памятника оказали руководители Марийского машиностроительного завода, его работники и просто неравнодушные горожане. Об этом МедиаПотоку сообщили в пресс-службе ММЗ.

Одним из участников памятной церемонии стал заместитель главного инженера, начальник отдела капстроительства ММЗ Владимир Перерезов, отец которого, Леонид Григорьевич, является ветераном погранвойск:

— Как говорится, бывших пограничников не бывает, и мой отец каждый год в этот день старается побывать здесь, у монумента погибшим бойцам, и я всегда прихожу сюда вместе с ним. Отец — один из самых возрастных ветеранов, он 1935 года рождения, служил на заставе в самой южной точке Союза, в Туркмении.

У нас, в коллективе ММЗ вообще очень много пограничников, наши работники помогали и памятник установить, собирали в цехах деньги, а сейчас ухаживают за монументом. Память эта священна…

Цветы к монументу сегодня возложил и ветеран пограничной службы, директор деревоперерабатывающего предприятия «А-Транс» Андрей Чернядьев, который служил в погранвойсках на Дальнем Востоке:

«Я всегда стараюсь прийти сюда в этот памятный день, это место встреч боевых товарищей и друзей, всех, кто носил и сегодня с честью носит зеленые погоны и фуражки. Тех, чей девиз «У пограничников особые законы: нельзя нам спать, когда другие люди спят». Горжусь тем, что защищал с моими однополчанами нашу страну…»

Кстати, ранее МедиаПоток рассказывал о том, как в столице Марий Эл открывали памятник воинам-пограничникам…