Согласно нацпроекта в Марий Эл появятся «бережливые» поликлиники

В рамках нацпроекта сразу девять поликлиник республики в этом году перейдут на работу по принципам «бережливых» медицинских организаций.
lipetskmedia.ru

Йошкар-Ола, 28 мая. В рамках нацпроекта сразу девять поликлиник республики в этом году перейдут на работу по принципам «бережливых» медицинских организаций.

Об этом сегодня на брифинге журналистам рассказала министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова. Речь шла о национальном проекте «Здравоохранение», который предложил реализовать в России Президент РФ Владимир Путин. Строжайший контроль за выполнением этой работы взял на себя Глава республики Александр Евстифеев.

Денис Речкин

На сей раз брифинг в Минздраве Марий Эл был посвящен выполнению регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». По словам министра, одной из целей этого проекта является обеспечение доступности медицинских организаций, оказывающих жителям региона такую помощь.

Кроме того, республике поставлена задача — обеспечить охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Кроме того, предстоит оптимизировать работу медицинских организаций, внедрив принципы «бережливого производства».

Пресс-служба Минздрава РМЭ

Чтобы воплотить задуманное, в 2019 году на реализацию проекта планируется направить 564,2 млн рублей, в том числе 106,5 млн – за счет средств федерального бюджета, 2,5 млн – за счет республиканского бюджета, 455,2 млн — средства обязательного медицинского страхования. Суммы фигурируют очень серьезные.

В итоге, в рамках этого проекта в сфере здравоохранения в Марий Эл запланировано сделать очень многое. Например, построить фельдшерско-акушерский пункт в д. Марково Оршанского района на сумму 7,5 млн рублей. Срок завершения работ: 1 октября 2019 г.

 

На очереди также приобретение 11 передвижных медицинских комплексов на 101,5 млн рублей. Семь передвижных кабинетов — для Сернурской, Моркинской, Советской, Медведевской, Мари-Турекской, Козьмодемьянской больниц; один передвижной медицинский комплекс с рентгеновским цифровым аппаратом — для Мари-Турекской ЦРБ.

Ещё три передвижных медицинских комплекса с цифровым флюорографом и рентгеновским маммографическим цифровым аппаратом получат Волжская ЦГБ, а также Сернурская и Медведевская ЦРБ. Об этом нам сообщили в пресс-службе Минздрава Марий Эл.

Пресс-служба Минздрава РМЭ

В 2019 году намечено перевести на новую модель работы ряд медицинских организаций, предусматривающую внедрение технологий бережливого производства в пяти детских поликлиниках (Йошкар-Олинская детская горбольница. Козьмодемьянская межрайонная больница, Волжская ЦРБ) и четырех взрослых поликлиниках (Медсанчасть №1, Сернурская ЦРБ, Волжская ЦГБ, поликлиника №1 Йошкар-Олы).

Кроме того, увеличивается охват жителей Марий Эл профилактическими медицинскими осмотрами, диспансеризацией и диспансерным наблюдением. Так, в 2019 году диспансеризацию должны пройти 272 тысяч человек.

Руководитель Министерства здравоохранения Марий Эл также ответила на вопросы журналистов, в частности, прозвучал вопрос: «Есть ли риск, что намеченная программа в республике всё-таки не будет освоена?»

По словам Паньковой, пожалуй, сложно будет перевести на «бережливые» рельсы в полноценном смысле наши поликлиники, здания которых, к сожалению, уже старые, чаще всего 50-60-х лет «рождения», а значит, внедрить так называемые бережливые технологии здесь удастся лишь частично.

Пресс-служба Минздрава РМЭ

С другой стороны, республиканские власти уже обратились в Минздрав России с просьбой рассмотреть возможность строительства в Йошкар-Оле новых зданий одной детской и одной взрослой поликлиники, оборудованных самым современным оборудованием. Сейчас вопрос рассматривается на федеральном уровне…

Кстати, ранее МедиаПоток рассказывал о том, что в Центрах здоровья Марий Эл можно пройти бесплатное обследование…