Звезды детства выступили в президентской школе-интернате Марий Эл

Сегодня в столице Марий Эл прошел гала-концерт фестиваля творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Звезды детства».
МарГУ

Йошкар-Ола, 30 мая. Сегодня в столице Марий Эл прошел гала-концерт фестиваля творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Звезды детства».

В Йошкар-Оле, на сцене Национальной президентской школы-интерната выступали самые одаренные дети республики. Здесь прошел гала-концерт фестиваля творчества воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Звезды детства» в рамках проекта ПФО «Вернуть детство».

МедиаПоток / Сергей Смирнов

С целью развития детского художественного творчества таких детей в Марий Эл подобный конкурс проводится ежегодно. В апреле прошел отборочный этап фестиваля детского творчества «Звезды детства», в котором участвовали более 80 воспитанников из семи организаций для детей-сирот и детей без попечения родителей.

Тогда участники представили свыше 40 художественных номеров по четырем номинациям: танец, песня, художественное слово, оригинальный жанр. И вот сегодня лучшие из них показали впечатляющий гала-концерт для детей разного возраста, их родителей, взыскательного жюри.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

По поручению Главы Марий Эл Александра Евстифеева этот фестиваль сегодня открыл первый зампред Правительства региона Михаил Васютин, который отметил, что для детей в республике проводится очень много различных конкурсов и творческих состязаний:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Этот фестиваль имеет яркую особенность, здесь ребята показывают свои таланты в различных номинациях. И очень важно, что здесь также можно показать произведения искусства, которые созданы своими руками. Уверен, что мы составим сильную сборную республики, которая представит Марий Эл на окружном финале осенью в Саранске.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Мы неслучайно проводим этот фестиваль в канун Дня защиты детей. С наступающим вас праздником, с праздником детства! В эти дни будет обеспечено особое внимание взрослых к детям. И я уверен, что взрослые люди нашей республики сделают всё, чтобы вы могли реализовать свои таланты».

Ректор МарГУ Михаил Швецов пожелал участникам конкурса блеснуть в своих художественных номерах, чтобы оправдать надежды наставников, которые так много вложили в учеников:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Дорогие друзья, ребята! Мы очень рады, что нам доверили помощь в проведении этого конкурса, это большая честь. Марийский государственный университет работает в первую очередь для вас, чтобы вы могли получать хорошее образование. Мы готовим учителей, которые занимаются с вами. Я всем вам желаю успехов на сцене и в жизни!»

Такой концерт с выступлениями ярких маленьких артистов не могла пропустить и директор Республиканского центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие» Ольга Завойских, которая помогает детям с непростой судьбой. Руководитель так оценила концерт:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Это был настоящий праздник для детей. Любому ребенку важно быть в чем-то успешным. Ещё более важно получить признание своей успешности. На этом мероприятии дети получили и то, и другое. А взрослые зарядились хорошим настроением, оптимизмом и детскими улыбками».

На гала-концерте также побывала и заведующая детским садом №80 «Ужара» Вера Вертинская, в котором так же стараются создать все условия для полноценного развития маленькой личности:

«Проект «Вернуть детство» направлен на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей без попечения родителей. Цель — развитие их творческого потенциала и культурного кругозора.  Проект стал своеобразной визитной карточкой округа и заслужил положительную оценку Президента России. Только посмотрите, с каким воодушевлением выступали дети!

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Воспитание подрастающего человека, его подготовка к взрослой жизни, адаптация к миру, в который он выходит, – то, что в обычных условиях делает семья, – это совместная задача государства и общества. Очень хочется, чтобы все дети на планете имели семью!»