В День защиты детей в Йошкар-Оле прошел задорный праздник

Городской праздник, посвященный Международному дню защиты детей, прошел сегодня в Парке Победы, в марийской столице.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Йошкар-Ола, 1 июня. Городской праздник, посвященный Международному дню защиты детей, прошел сегодня в Парке Победы, в марийской столице.

На торжественно открывшемся мероприятии в этот день в парке звучал смех главных людей нашей республики — детворы. Семейный праздник, организованный по инициативе и поддержке партии «Единая Россия», вместил в себя массу интересного.

На площади открылось множество площадок для детей и взрослых, работали игровые зоны, проходили конкурсы…

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Своё видение этого мира малыши смогли выразить способом почти наскальной живописи — в рамках конкурса рисунка на асфальте. Наши маленькие сограждане, высунув языки от усердия, выражали любовь в картинах, разумеется, самым дорогим людям на свете, родителям.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Будущие автогонщики устраивали заезды на мини-пока-машинах, а ребята постарше штурмовали на самокатах рукотворные горы. Взрослые и детки на траве мирно играли в бадминтон, рядом малыши прыгали на батуте и строили почти всамделишную стену из пластмассовых кирпичей.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В празднике в День защиты детей с удовольствием приняли участие многие жители нашего города, большинство из которых пришли сюда, конечно же, всей семьей, вместе с детьми в охапку. Улыбки на лицах и общее приподнятое настроение стали лучшими свидетелями успешности инициативы.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Ну а ближе к вечеру участники праздника превратились в… театральных зрителей: для всех желающих прямо здесь, на сцене парка под открытым небом артисты республиканского ТЮЗа показали спектакль «Театр розового слона», который вместил в себя сразу четыре сказочные истории про дружбу…

В мероприятии приняли участие и многие активисты общественной жизни Йошкар-Олы. Например, на детский праздник ну просто не мог не прийти многодетный отец, папа пятерых детей, а по совместительству гендиректор компании «ВолгаСтрой» Олег Барбашенов:

«Дети для всех нас — главная радость, смысл жизни. И я очень хочу, чтобы каждый ребенок был окружен заботой, вниманием и любовью. Это очень важно. А нам, взрослым очень важно позаботиться об их будущем. Как мы сами решились на пятерых? (Улыбается, причем — счастливо). Да вы знаете, это даже не решение, это — судьба. В этом и есть счастье.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Очень любим путешествовать всей семьей, проводить время всем вместе. Стараюсь прививать детям любовь к спорту, я их поставил на лыжи, всех, кроме маленькой. Да и у самого много увлечений со спортивным уклоном: снегоход, квадроциклы, вообще я сторонник активного отдыха, и к своим увлечениям стараюсь привлекать детей».

Конечно же, посетила праздник и заведующая детским садом №43 Йошкар-Олы «Жар-Птица» Наталья Егорова, чья профессия и дело жизни — превращать детство наших малышей в познавательное приключение:

 

«Хочу поздравить всех жителей республики с первым днем лета. С замечательной порой, которая вмещает в себя все прелести жизни: тепло, Солнце и отпуск. Также поздравляю самых маленьких жителей нашего города и их родителей с таким замечательным праздником.

Сегодня по всему городу, на разных площадках весь день проходили мероприятия для детей. Я забежала в продуктовый магазин, и даже здесь увидела детскую эстафету, представляете? Как это здорово, что трудовые коллективы сами, по своей инициативе включились в эту работу. Замечательный праздник!»

Среди гостей торжества я заметил и молодого, но уже известного в Йошкар-Оле педагога, на торжество пришел заместитель директора по воспитательной работе Йошкар-Олинского лицея №11 Максим Гришин:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Сегодня, действительно, на многих площадках города проходят события, посвященные нашим детям. И, конечно же, такие мероприятия очень важны. Дети — наше будущее, и наша задача, чтобы они были счастливыми. А родителям я бы пожелал мудрости, чтобы они воспитали в детях те ценности, которые они пронесут через всё свое детство и передадут следующим поколениям.

А всем родителям, как учитель, дал бы совет, чтобы они чаще общались напрямую с педагогами, в итоге процесс обучения станет эффективнее. И, конечно же, чаще общаться с самими детьми, проводить больше времени вместе, так, как это и происходит сейчас».

А вот в ещё одной моей собеседнице сразу можно было узнать работника дошкольного образования. Знаете, это когда доброту человека чувствуешь с первой секунды общения. Заведующая йошкар-олинским детским садом №20 «Дюймовочка» Галина Канашина сказала так:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Я считаю, что День защиты детей — это самый добрый праздник из всех, это вообще самое важное мероприятие в году. И как педагог, много лет работающий с детьми, как мама, считаю, что такой праздник, когда весь этот день можно провести вместе с детьми, чрезвычайно важен.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Ведь сегодня далеко не все родители имеют время, которое можно посвятить своим детям, кто-то подрабатывает, чтобы опять-таки помочь родным. И здесь общаются не только родители с детьми, но и участвуют в конкурсах, а это — сплочение семьи. Кроме того, на празднике могут познакомиться друг с другом и взрослые, и дети. И, возможно, это будет дружба на всю жизнь»…

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев отметил символичность того, что «светлый праздник детворы» приходится на начало лета и долгожданных каникул…