В Марий Эл Сабантуй отметили прыжками парашютистов и вальсом лощадей

В Марий Эл Сабантуй отметили прыжками парашютистов и вальсом лощадей, а йошкаролинцы поделились впечатлениями от праздника.
МедиаПоток / Елена Яшметова

Медведево, 23 июня. В Марий Эл Сабантуй отметили прыжками парашютистов и вальсом лощадей, а йошкаролинцы поделились впечатлениями от праздника.

Лето в Марий Эл – это разгар праздников, многие из которых проводятся под открытым небом. Значит, самое время подышать свежим воздухом и получить массу новых впечатлений!

МедиаПоток / Елена Яшметова

Республика дружбы народов

Сегодня с раннего утра на майдане Медведевского ипподрома правит праздничное оживление. Здесь жители Марий Эл с размахом отмечают Сабантуй, который символизирует завершение весенне-полевых работ.

Можно смело сказать, что в республике продолжают праздновать окончание сельскохозяйственной деятельности. Дело в том, что буквально неделю назад в республике отмечали Пеледыш пайрем.

МедиаПоток / Елена Яшметова

В настоящее время Марий Эл – это мультинациональный регион. Приятно, что здесь каждый из народов может отмечать традиционные праздники и приглашать друг друга в гости. Пеледыш пайрем и Сабантуй – это одно из многочисленных подтверждений дружбы народов в республике.

Лощадей и зрелищ!

Говорят, что наездники – мегасчастливые люди, потому что рядом с ними находятся самые грациозные животные на свете. Сегодня гости Сабантуя смогли проверить это утверждение, так как праздник начался с конных скачек.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Жителей Марий Эл можно назвать благодарными болельщиками, которые болели за каждую лощадь. Однако наибольший интерес у зрителей вызвали скачки пони.

Только представьте, маленькие лошадки мчались с такой скоростью, что, наверное, не уступили бы породистым скакунам. Бурные овации и слова поддержки говорят сами за себя.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Кстати, конные представления завершились вальсом лощадей. Признаемся, что это незабываемое зрелище, которое не оставит равнодушным даже самого взыскательного человека.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Смотрим на небо

Наверное, сегодня на Сабантуе был каждый второй йошкаролинец. По крайней мере, от количества людей складывалось такое впечатление. Медведевский ипподром вместил в себя не только все желающих, но и мастеров, а также кулинаров.

МедиаПоток / Елена Яшметова

Жители и гости Марий Эл смогли познакомиться с восточной кухней. Каких только блюд здесь не было: кыстыбаи, плов, шашлык, шаурма… Все блюда выглядели аппетитно, поэтому к ним выстраивалась очередь из проголодавшихся горожан.

Сабантуй – это всегда много шуток, музыки и танцев. Помимо традиционных поздравлений, концерта, спортивных состязаний и национальных игр, сегодня гости Сабантуя посмотрели на прыжки парашютистов.

МедиаПоток / Елена Яшметова

«Признаюсь, что я впервые побывала на Сабантуе. Очень веселый и яркий праздник. Однако, больше всего запомнился вальс лощадей, верхом на которых были девушки в белоснежных платьях. Очень красиво!» — рассказывает Диана.

МедиаПоток / Елена Яшметова

«В последний раз я была на Сабантуе десять лет назад. Сегодняшний праздник отличается масштабностью и яркостью. Соглашусь, что самыми яркими моментами стали скачки и вальс лощадей», — добавляет Галина.

Кстати, ощутить атмосферу праздника помогут наши фоторепортажи.