В Козьмодемьянске состоялась «Бендериада-2016»

В минувшие выходные в Козьмодемьянске в 22 раз прошел Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»

Бендериада

В минувшие выходные в Козьмодемьянске в 22 раз прошел Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада».

Ровно в 9:45 катер с Остапом Бендером и мэром Козьмодемьянска Андреем Зябловым причалил к набережной города. Поприветствовав всех собравшихся, Бендер двинулся на главную сцену фестиваля. Поднявшись на сцену, градоначальник сказал слова приветствия и передал ключ от города в руки Остапа. С этого момента город на один день стал именоваться Васюки, а перед главной сценой началось карнавальное шествие коллективов города.

Карнавальное шествие этого года была приурочено к Году кино. Заводы «Потенциал» и «Копир» показали съемки фильмов с участием Остапа Бендера. Горномарийский драматический театр разыграл сцену свадьбы Остапа и мадам Грицацуевой. Коллективы детского сада № 5 и козьмодемьянской школы искусств устроили красочные танцы. Ребята из козьмодемьянского отделения кёкусинкай каратэ ломали доски. Члены клуба любителей бега «Айвика», которые накануне пробежали 112 километров, вручили знамя пробега Остапу Бендеру. Дилеры «Автоваза» в Марий Эл прокатили по площади две новые модели завода — Lada Vesta и Lada xRay.

Бендериада

Все пришедшие на фестиваль могли проголосовать за тех, чье выступление им больше всего понравилось во время шествия. В итоге первое место занял коллектив завода «Копир».

Что за «Бендериада» без шахмат? В залах козьмодемьянской детской художественной школы развернулись ожесточенные баталии на шахматных досках.

Дети развлекались на многочисленных аттракционах, которых было очень много. На главной сцене и площадках в парках танцевали и пели артисты. Но все ждали главного события дня — аукциона 12 стульев.

В 17:30 стартовала интеллектуальная программа. Со сцены задавали вопросы по роману «12 стульев», а пришедшие отвечали. Знатоком романа оказалась ученица восьмого класса одной из йошкар-олинских школ по имени Виктория, которая рассказала, что роман «12 стульев» недавно стал ее самой любимой книгой. А читала она роман на стуле, который три года назад ее мама купила на аукционе, но, к сожалению, бриллианты ей не достались. За знание романа Виктории были вручены подарки от партнеров фестиваля и статуэтка.

Бендериада

После интеллектуального розыгрыша стартовал аукцион. Первый стул был продан за максимальную сумму в 5 000 рублей. Его владельцем стал депутат Государственного Собрания республики и руководитель совхоза «Звениговский» Сергей Казанков. Обычно борьба разворачивается за последний стул, и она развернулась. В итоге последний стул под номером два был продан за 4 700 рублей. В этом последнем стуле и оказались бриллианты. Обладательницей бриллиантов стала Ольга Можарова, уроженка Козьмодемьянска, но ныне проживающая в Москве. Ольга долго уговаривала купить мужа стул, и, как оказалось, уговоры не прошли зря.

После аукциона состоялось награждение «Мисс Васюки», которой стала Анастасия Краснова. После награждения вновь началась концертная программа от приезжих гостей. В 21:00 стартовала дискотека, а в 22:00 фестиваль завершился красочным фейерверком.