А был ли мальчик? В Йошкар-Оле СМИ ложно обвинили воспитателя в избиении ребенка

Факт избиения не подтвердил ни родители «потерпевшего», ни полицейская проверка. Однако новости о происшествии появились в интернете и газете «Pro Город Йошкар-Ола».

Факт избиения не подтвердили ни родители «потерпевшего», ни полицейская проверка. Однако новость о происшествии появились в интернете и газете «Pro Город Йошкар-Ола». Сообщение стало причиной беспокойства детей и родителей, но позволило изданию привлечь внимание публики, а читательнице, приславшей такой «эксклюзив», заработать целых 200 рублей. Такова цена спокойствия ребенка и его окружения.

ИА МедиаПоток запустило проект «Караул», который направлен на решение проблем, связанных с вопросами нарушения прав в самых разных проявлениях, поэтому после обращения к нам мы решили разобраться в этой ситуации.

Ледянкой по голове?

Сообщение о том, что в детском саду воспитательница побила ребенка ледянкой, появилось в одном из пабликов в социальном сети «ВКонтакте» в конце марта. В нем говорилось о том, что 24 числа в одном из городских садиков ребенок бросил ледянки и случайно попал по голове воспитательнице, гулявшей на соседнем участке группы. За это педагог якобы перетащила его через метровое ограждение и «надавала» теми самыми ледянками по голове ребенку. Также сообщалось, что вечером у мальчика поднялась температура и началась рвота, из чего многие читатели сделали вывод, что у ребенка было сотрясение мозга.

Сообщение вызвало большой резонанс, и вскоре им заинтересовались журналисты газеты «Pro Город Йошкар-Ола». Они и вытащили историю на свет, опубликовав 30 марта на своем сайте новость «В Йошкар-Оле воспитательница «надавала» ледянками по голове ребенку». В №14 от 9 апреля в газете «Pro Город Йошкар-Ола» под названием «Воспитательница ударила ребенка ледянкой по голове».

В своем материале журналисты издания сослались на рассказ некой Анны Авдеевой, получившей за этот «горячий эксклюзив» 200 рублей от редакции, матери совсем другого ребенка. Комментариев «потерпевшей стороны» в издании почему-то не приводят. Единственное что говорится о родителях якобы побитого мальчика, это то, что они «уже простили воспитателя за содеянное, но остальные страшно недовольны действиями заведующей». Заведующую, к слову, обвинили в попытке скрыть инцидент.

 

Битый или не битый?

Между тем события 24 марта, судя по всему, развивались совсем по иному сценарию. Без вины виноватая воспитательница и ее коллега, в чьей группе занимается якобы побитый мальчик рассказывают свою версию произошедшего. По их словам, ребенок действительно нечаянно угодил ледянкой женщине по голове. Но никто его за это не бил, и через «метровое ограждение» не перетаскивал. Таких высоких заборов внутри садика нет, а небольшая ограда между группами в марте почти полностью была скрыта под большим сугробом. Воспитательница лишь поговорила с мальчиком, поскольку тоже вела занятия в его группе и хорошо знала ребенка.

Описанный случай был настолько рядовой (каждый день воспитатели проводят множество бесед со своими подопечными – это их работа), что сообщить о произошедшем заведующей никто даже не подумал. Зато вскоре об инциденте узнали другие родители. Притом история успела обрасти теми самыми ужасающими подробностями с изуверскими побоями, тасканием ребенка через заборы и сотрясением мозга.

Эту историю мама мальчика, Елена Бахтина узнала лишь спустя неделю и тут же обратилась в полицию. Но проведенная правоохранителями проверка факта нанесения побоев не подтвердила. Мама мальчика и сама уверена, что никто ее сына не бил. По словам Елены, на голове ребенка не было ни ссадин, ни гематом. О том злополучном дне мальчик рассказал маме, что воспитательница его не била, лишь поругала за опасные игры. Сотрясения мозга, естественно, тоже не было, а высокая температура и рвота – результат ОРВИ.

прогород

Невинные жертвы

На этом бы дело можно было закрыть. Но запущенная в СМИ и социальных сетях истерия продолжает расти как снежный ком. В конце марта группа родителей потребовала от заведующей уволить неугодную воспитательницу, а получив отказ, пообещали обратиться в прокуратуру. В социальных сетях поднялся целый вал недовольства. Под раздачу попали все, кто не поддержал гонения на садик. В адрес воспитательницы, чьи слова шли в разрез с версией об избиении ребенка, в социальных сетях начали поступать угрозы.

Об истинных причинах скандала можно только догадываться. По словам заведующей садика Ольги Долгоруковой, полгода назад в коллективе случился конфликт. Одна из воспитательниц тогда положила на стол заявление об увольнении «по собственному желанию». Но позже женщина изменила решение, и обвинила заведующую в несправедливом отношении. С тех пор в коллективе царит нездоровая атмосфера. То и дело в социальных сетях появляются провокационные сообщения о детском саде. Последний скандал Ольга Долгорукова считает продолжением направленной против садика и лично нее компании.

Сейчас садик буквально находится на линии фронта. По одну сторону баррикад находятся напуганные сообщениями в интернете и СМИ родители, по другую – работники детского сада, которые безнадежно проигрывают в развязанной против них «информационной войне» местного масштаба. Есть в этой войне и невинные жертвы, которых кто-то использует в своих целях. Это тот самый мальчик, который точно знает, что его не били, но ему почему-то не верят. И воспитательница, которая всю жизнь посвятила работе с детьми, но вместо заслуженного почета получила ушат грязи.

Виктор Мальцев.